Куда пойти на праздничные выходные в Астане

Где провести Наурыз в Астане.

Наиля Ахат

В столице с 21 по 23 марта развернется масштабная программа празднования Наурыза, который символизирует обновление, добрые намерения и единство народа. Жителей и гостей города ждут концерты, спортивные состязания, народные гуляния и экологические акции, передает Liter.kz.

21 марта — День солидарности (Ынтымақ күні) В Доме дружбы состоится праздничное мероприятие “Қошкелдің, Әз Наурыз!”. В 16:00 Столичный цирк приглашает на цирковое шоу с участием артистов. В районе Нура на площади перед стадионом “Астана Арена” UMC (Центр материнства и детства) установит оборудование для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний с использованием искусственного интеллекта. Частные школы района предложат фото-будку с нейросетями и выставку робототехники. 21–22 марта – концерты и технологические шоу Концертные программы “Наурыз – береке бастауы” пройдут на Городской площади, территории у монумента “Қазақ Елі”, на “EXPO”, стадионе “Астана Арена”, в “Astana Music Hall” и в парке “Ататүрік”. На площади “Қазақ Елі” выступят гуманоидный робот и робот-собака. Народные гуляния в жилых массивах Астаны Район Алматы: жилой массив “Железнодорожный”, парк “Жерұйык”. Район Нұра: скверы “Жағалау” и “Айғыржал”. Район Сарайшық: жилые массивы “Интернациональный” и “Промышленный”. Район Байқоңыр: жилые массивы “Өндіріс” и “Кирпичный”. Район Есіл: жилые массивы “Бағыстан” и “Пригородный”. Район Сарыарқа: скверы перед театром танца “Наз” и сквер “Қорғалжын”. 21–23 марта — Международный выставочный центр EXPO С 14:00 пройдут праздничные выступления творческих коллективов, национальные игры и соревнования. 22–23 марта с 14:00 до 18:30 будет работать ярмарка, приуроченная к Наурыз мейрамы. 22 марта – начало Нового года по казахским традициям

В 12:00 в Государственном театре драмы и комедии имени А. Мамбетова концертная программа “Қош келдің, Әз Наурыз!”.

В основных праздничных днях – 21 и 22 марта – в шести районах города, на более чем 30 локациях, пройдут соревнования по национальным видам спорта:

қазақ күресі, қой көтеру, арқан тартыс, асық ату, қол күрес, гір көтеру.

На площади “Қазақ Елі” будут проходить соревнования по қазақ күресі среди жителей столицы.

23 марта – День очищения В рамках челленджа “Начни с себя” по городу пройдут мероприятия по очистке дворов от снега и мусора, символизирующие встречу Нового года с новыми целями. Экоакция “Табиғат – адамзаттың алтын бесігі” стартует в 9:00 утра. Столица присоединится к международной экологической акции “Час земли” – на время будет отключено наружное освещение зданий.

Наурыз в Астане – возможность провести праздничные выходные всей семьей: увидеть концерты и шоу, принять участие в народных гуляниях и спортивных соревнованиях, а также внести свой вклад в заботу о природе.

Новости партнеров