Квартира, которой не было: две жительницы Семея лишились денег из-за "помощницы"
Обещание помочь с жильем обернулось уголовным делом.
В Семее раскрыта дерзкая схема обмана, в которую попали две женщины – 35 и 33 лет. То, что казалось безопасной сделкой по покупке жилья, обернулось серьезной потерей денег, передает Liter.kz.
По данным полиции региона, в декабре 2024 года 49-летняя знакомая потерпевших предложила им помощь в приобретении квартиры. Под предлогом оказания содействия в сделке мошенница убедила женщин передать ей денежные средства. В итоге они лишились 940 тыс. и 427 тыс. тенге.
На первый взгляд предложение выглядело надежным, но за обещанием “выгодной сделки” скрывался тщательно спланированный обман.
“Благодаря оперативной и слаженной работе сотрудников полиции подозреваемая была немедленно установлена и доставлена в отдел полиции. В ходе разбирательства она дала признательные показания, признав свое участие в мошенничестве. Действия фигурантки квалифицированы по статье мошенничество. В отношении нее применена мера процессуального принуждения — обязательство о явке”, – отметили в полиции.
Полиция напоминает: любые сделки с недвижимостью требуют внимательной проверки информации и официального оформления. Обещания “быстрой помощи” и “выгодной покупки” со стороны малознакомых лиц могут обернуться серьезными финансовыми потерями и уголовной ответственностью.
