Персональные данные атыраусцев выкинули на свалку

Ербол Казистаев

На одной из свалок Атырау среди строительного мусора нашли паспорта, удостоверения личности и другие данные местных жителей, передает Мой Город.

На свалке в Атырау нашли удостоверения личности, паспорта, обращения граждан, платежные документы, справки о доходах и другие бумаги. Местная полиция провела проверку. Выяснилось, что документация принадлежит местному филиалу «Правительства для граждан».

Сейчас правоохранительные органы пытаются установить личность водителя, который отгрузил документы в неположенном месте. Его привлекут к административной ответственности.

Директор Атырауского областного филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Муса Хайруллиев уверяет, что эти документы 14-летней давности.

«В то время не было правительства для граждан. Оно было организовано в мае 2018 года. Надо выяснить, откуда они взялись. Мусор вывезли на КАМАЗах, их выбросили, не доезжая до свалки. С помощью сотрудников полиции необходимо найти водителей этих КАМАЗов. Эти документы не имеют никакой важности. Печати «центра обслуживания населения» тоже не действительные, так как такой организации не существует с 2018 года», – заявил Муса Хайруллиев.

Фото: azh.kz

Официальный представитель атырауского филиала «Правительства для граждан» Бекжан Ахметов добавил, что организация не занимается утилизацией старых документов. Ее задача быть связующим звеном между госорганами и населением. То есть после получения документов филиал перенаправляет их профильным ведомствам.

«Также сообщаем, что на данный момент филиал по Атырауской области не ведет ремонтные работы.  Соответственно мы не можем предполагать, как такие документы оказались на свалке, и кто занимался подобным «уничтожением», – заявил Бекжан Ахметов.

В декабре 2020 года жительницу Атырау обвинили в том, что она вываливала мусор прямо на улице. Ее выдала почтовая рассылка, где был указан домашний адрес.

В начале января 2021 года в Караганде в мусорном контейнере найден труп мужчины.

Поделиться