Лишь знанье — светоч сердец!
Интеллектуальная игра “Абай QUIZ” вошла в Книгу рекордов Казахстана.
Абай Кунанбаев призывал к образованию и считал, что духовное улучшение личности во многом зависит от приобретения новых знаний. Он утверждал: “Лишь знаньем жив человек. Лишь знаньем движется век! Лишь знанье – светоч сердец!”. Эти строки из его “Слов назидания” как нельзя точно отражают концепцию отечественного молодежного движения “Абай QUIZ”, передает Liter.kz.
В Семее в рамках десятидневных юбилейных мероприятий, посвященных 180-летию великого мыслителя и человека с поистине энциклопедическими знаниями, состоялась республиканская интеллектуальная игра, направленная на повышения интереса молодежи к знаниям. Ключевая тема игр, которые проводятся в стране седьмой год – жизнь и творчество Абая.
Примечательно, что нынешняя интеллектуальная игра “Абай QUIZ” вошла в Книгу рекордов Казахстана среди интеллектуальных игр по числу участников. Огромный зал культурно-спортивного комплекса “Арена”, площадью 13 тысяч квадратных метров и вместимостью 5500 человек, был полон знатоками, съехавшимися на масштабное мероприятие из всех регионов страны.
“Участие 180 команд из 10 регионов страны, 1 080 знатоков – это уникальное событие в истории интеллектуальных игр Казахстана. Это не просто состязание знаний, это уникальная платформа, способствующая расширению кругозора и национального самосознания молодого поколения, развитию интеллектуального потенциала. Как говорил Абай: “Человек превосходит другого лишь разумом, наукой, честью и нравственностью”. Мы уверены, что проведение мероприятия такого масштаба еще раз подтверждает возможности Казахстана как интеллектуальной нации”, – отметил заместитель акима области Мейрлан Раханов.
Символично количество команд и участников, коррелирующее с юбилейной датой. По словам организаторов – управления по вопросам молодежи области – в турнире приняли участие представители 10 регионов страны: Астаны, Алматы, Шымкента, а также Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Акмолинской, Атырауской, Мангистауской, Жамбылской областей и области Абай.
Интеллектуальное состязание включало 7 раундов, каждый из которых был посвящен различным темам, включая наследие Абая и другие сферы. В ходе игры участники демонстрировали быстроту мышления и уровень знаний. Общий призовой фонд составил 4,7 млн тенге. Призовые места распределились следующим образом: 1-е место заняла команда “Brainstorm” (Астана), 2-е место – команда “Алматы Микс” (г. Алматы), 3-е место досталось команде «Тұрақсыз тіркестер» из Семея. Победившая команда получила главный приз – 1 млн тенге. Кроме того, лучшие команды отмечены наградами в различных номинациях.
Напомним, что до установления нынешнего рекорда пальму первенства удерживал Атырау, где два года назад в играх участвовала ровно 1 000 участников из 123 команд. Участники нынешних соревнований по условиям должны были соблюдать единую форму. Многие, отталкиваясь от основной темы квиза, придерживались национального стиля. У девушек пользовались популярностью серебряные подвески, сережки и браслеты с национальным орнаментом, что смотрелось весьма гармонично и красиво. Некоторые участники вышли на интеллектуальный ринг в футболках с изречениями великого акына.
Как отметил представитель молодежного ресурсного центра “Абай жастары” Куаныш Молдакашев, интеллектуальные игры стали популярными в Семее шесть лет назад. Сейчас они проходят каждую неделю. С тех пор лига набрала мощь и 10 постоянных команд, которые регулярно выезжают на республиканские турниры. Принять участие в соревнованиях могли все желающие, главное – собрать команду. Таким образом на призыв откликнулись команды школы, колледжей, университетов, предприятий, медучреждений и просто любителей.
Например, команда молодых научных сотрудников из Национального ядерного центра “Акыл мен атом” участвовали в казахском квизе впервые.
“Много знаний осталось со школьной скамьи. Пока готовились, читали произведения Абая, почерпнули новые факты о нем, разные даты. И, конечно, остались не только знания, но и впечатления. Снова и снова перечитывая Абая, особенно его “Слова назидания”, понимаешь, что он глубоко мыслящий философ. Очередное прочтение одних и тех же строк пробуждает новые мысли. Этот автор не для быстрого и развлекательного чтения, а для осмысленного погружения. Именно Абай познакомил свой народ с мировой классикой на казахском языке”, – поделились своими впечатлениями участники команды из Курчатова.
Команду “Chicago bulls” из Тараза можно назвать ветеранами квиза. Недавно они побывали в Талдыкоргане и Сатпаеве. В прошлые годы посетили турниры в Туркестане и Шымкенте. Регулярно занимают призовые места. Среди участников – сотрудники архива, университета, молодежного центра, студент, юрист и электрик. Говорят, что рады были проехать полторы тысячи километров, чтобы стать частью нового казахстанского рекорда.
