Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 479.82  559.9  6.15

Любовь за 25 миллионов: казахстанка шантажировала бывшего парня

Мужчине пришлось отдать бывшей 200 тысяч тенге.

Сегодня, 15:23
Любовь за 25 миллионов: казахстанка шантажировала бывшего парня
Фото: pixabay.com

Девушка после разрыва отношений с молодым человеком решила его шантажировать и заняться вымогательством в области Жетысу, передает Liter.kz.

По данным полиции, 22-летняя жительница Ескельдинского района вступила в близкие отношения с мужчиной, однако спустя время они прекратились. После разрыва, как установило следствие, у девушки возник преступный умысел – использовать полученную в период общения личную информацию для шантажа.

“Схема совершения преступления заключалась в использовании личной информации, полученной в период общения. Подозреваемая через мессенджер направляла сообщения с угрозами распространения сведений, способных нанести ущерб чести, достоинству и репутации потерпевшего. Далее, усиливая психологическое давление, она направила документ, оформленный как “соглашение о конфиденциальности”, в котором потребовала передачу 25 миллионов тенге с переводом на счет третьего лица. Несмотря на отказ и объяснения потерпевшего о невозможности выплатить указанную сумму, требования продолжались, а сумма не снижалась. Под давлением угроз потерпевший был вынужден перевести часть денежных средств – 200 тысяч тенге”, – рассказали в пресс-службе полиции Жетысу.

В полиции уточнили, что действия подозреваемой квалифицируются как вымогательство в особо крупном размере. В настоящее время она задержана и находится под арестом, расследование уголовного дела продолжается.

Полиция предупреждает: любые попытки давления, угроз или шантажа, в том числе в цифровом пространстве, являются уголовно наказуемыми. В подобных ситуациях необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

×