Малик-батыр. Любимый сын своего народа
110 лет исполняется Герою Советского Союза, академику Академии педагогических наук СССР, ученому-педагогу, видному фольклористу, военному мемуаристу Малику Габдуллину.
Малик Габдуллин в свое время был связан тесными человеческими, дружескими узами с видными учеными, выдающимися писателями Советского Союза. Они всемерно поддерживали друг друга, делились советами. Следовательно, все это говорит о неординарности личности, широте интеллекта, весьма прогрессивном научно-педагогическом мировоззрении Героя-ученого.
Весьма разнообразна среда, в которой трудился Малик Габдуллин. Наряду с национальной интеллигенцией он тесно общался и с представителями русской интеллигенции (учеными, деятелями искусства, воинской сферы). Слушал их лекции, поддерживал творческие связи. В основе этого лежит, несомненно, воспитание ученого-героя с детских лет, любовь к наукам и искусству, стремление служить обществу, стране. Попытаемся охарактеризовать некоторых деятелей, с которыми он общался.
Академик М. Сильченко с нескрываемой симпатией пишет о любимом студенте Малике: “Среди многонационального студенческого контингента особо отличался Малик. Загорелое лицо, тонкие губы, на которых всегда играла улыбка, выразительные как у ребенка глаза делали его намного моложе других.
Оказавшись в стенах института, Малик хотел знать все. Какие предметы преподаются в институте? Как живут студенты? Какие есть книги в библиотеке? Узнав обо всем этом, он всецело отдался учебе. Уже интерес к указанным вопросам говорил о целенаправленности, упорстве, способности ориентироваться в ситуации, решительности его натуры. Уверенность в голосе, смелость, открытость и ясность мыслей и мнений заставляли признавать то, что он по-настоящему, по-взрослому решил окунуться в мир науки. И своей учтивостью, и стремлением к знаниям он быстро завоевал симпатию других.
Слушая лекцию профессора или доцента, он неотрывно, очень внимательно следил за его речью, записывал какую-нибудь важную, необходимую мысль только тогда, когда считал это обязательным. Малик рос буквально по часам, по дням. Его понимание мира и людей расширялось, развивалось очень быстро”.
А в отзыве академика Ю. Соколова тоже есть краткая, но емкая характеристика: “Малик Габдуллин очень любит народную литературу. Он – один из способнейших молодых людей”. Опираясь на казахские фольклорные материалы, содержащиеся в труде Малика о Буслаеве, Ю. Соколов высоко отметил критику Габдуллиным буслаевской концепции как новшество в его исследовании.
Маршалы Советского Союза Иван Христофорович Баграмян, Павел Семенович Рыбалко (военный наставник Малика в годы его службы в Фергане), Герои Советского Союза Дмитрий Глинка (дважды удостоен этого звания), Арнольд Мэри были очень близкими друзьями Малика Габдуллина.
Известный русский писатель Борис Полевой в своем очерке “Рождение эпоса”, опубликованном в газете “Правда” от 25 апреля 1943 года, писал, что образ Малика превращается в персонаж нового эпоса. Замечательно передаются и его гражданский облик, разносторонние способности, исследовательский талант, деятельная натура. Правдиво повествуются мужественные и решительные действия, подлинно командирская хватка, то, что он с честью преодолел самые трудные препятствия на своем боевом пути. Автор к месту приводит случай, когда Малик организовал беспримерную атаку на сильно укрепленный немецкий гарнизон, где располагались вражеские силы, в четыре раза превосходящие наши. Атака увенчалась блестящим успехом, что свидетельствовало об огромной вере предводителя в духовную силу своих товарищей, талантливых и бесстрашных воинов.
“…Малик-батыр силен, смел; хитер как степной лис; у него ухо джейрана, который слышит врага на много верст; у него глаза сокола, который видит врага, как бы тот ни прятался; у него рука не устанет убивать немецких шакалов, и чем больше он убивает, тем сильнее становится; от одного вида Малик-батыра немцы обращаются в бегство”, – наряду с этим он – “героический командир, хорошо известный в частях храбростью и мастерством воина, чуткий политработник, отлично знающий душу и сердце бойца, хороший лингвист, свободно владеющий русским, казахским, киргизским, узбекским, калмыцким, каракалпакским и татарским языками, он сочетает в себе все лучшие качества армейского агитатора”, – пишет Б. Полевой. Хорошо знавший фронтовую героическую жизнь Малика русский писатель продолжает: “Ученый-фольклорист, кабинетный человек, знавший войну только по историческим книгам, в боях вырастал в настоящего героя. И хотя внешне он оставался тем же худощавым, юношески гибким, с красивым, смугловатым и тонким, точно выточенным из слоновой кости, лицом, с узкими руками интеллигента, но он стал выносливым и неприхотливым солдатом, суровым к себе, требовательным к подчиненным”. То есть автор характеризует своего героя как “истинного батыра казахского народа”.
В своем письме М. Габдуллину от 9 мая 1943 года Мухтар Ауэзов писал: “Очерк Полевого в “Правде” получился намного лучше, содержательнее, ценнее, чем все мы писали до этого. Это была настоящая радость”.
В 1943 году Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии майор Малик Габдуллин был удостоен звания Героя Советского Союза. После этого в газетах, издаваемых в Москве и Алматы, было опубликовано огромное количество материалов.
Заведующий кафедрой КазПИ Михаил Ритман (Фетисов) в своем эссе “Наш Малик”, опубликованном в “Казахстанской правде” (28 августа 1943 года, №171), яркий образ героя передает так:
“Малик – любимый сын своего народа, его гордость, его слава… Малик полон благородной национальной гордости. Он горд тем, что и казахи поднялись на такую высоту национально-исторического самосознания. Он горд теми героическими национальными традициями и, как народный батыр, заявляет: “Мне суждено природой думать, мечтать, творить… Долг чести, совести и дружбы превыше всего”. Фронтовая биография Малика составляет славную страницу в истории прославленной панфиловской дивизии”.
М. Фетисов (1907–1960) – член Союза писателей СССР, доктор филологических наук, критик, писатель. С 1950 года работал старшим литературным сотрудником Института мировой литературы имени М. Горького Академии наук СССР. Его крупная монография “Литературные связи России и Казахстана (30–50-е годы XIX века)” издавалась в 1956, 1959 годах в Москве и Алматы. Он писал труды об обладателе классических знаний Джамбуле и Малике Габдуллине. В 1943 году им была подготовлена монография “Герой Советского Союза Малик Габдуллин”, однако она не была опубликована.
Доцент КазПИ имени Абая А. Линчевский говорит:
“Для меня, старого педагога, нынче большой праздник. С далекого фронта, овеянного дымом горячих сражений, приехал мой ученик Малик Габдуллин! В Габдуллине поражала исключительная способность сосредоточивать всю силу мысли на том, что занимало его внимание, способность целиком отдаваться тому, что он считал самым важным. Мы, педагоги, любили Малика как молодого многообещающего ученого. Своими работами по казахскому фольклору он вызвал восхищенный отзыв известного фольклориста страны, профессора Соколова. Я снова увидел Малика, но уже не студента, не аспиранта, а бывалого опытного воина. Он все тот же: те же пленительно красивые глаза и зубы, та же восточная смуглая кожа, только грудь выше, осанка больше и взгляд острее. Малик – народный герой”.
В 1943 году, в самый разгар войны, в Москве, в Главном политическом управлении Красной Армии, состоялось совещание лучших агитаторов нерусской национальности фронтов и военных округов. Перед ними наряду с академиками Академии наук СССР Юдиным, Минцем, Панкратовой, генерал-лейтенантами Кузнецовым, Богаткиным с весьма содержательной лекцией на тему “Некоторые вопросы воспитания воинов нерусской национальности” выступил и Герой Советского Союза Малик Габдуллин (“Красная звезда” от 24 июля 1943 года).
После присвоения Малику Габдуллину звания Героя Советского Союза еще выше стал авторитет казахской страны, над древней степью подул ветер радости и ликования. Возродились запечатленные в нашей памяти великие образы, гордый дух Кобыланды и Едиге, Карасая и Исатая, Махамбета и Амангельды.
В Казахском педагогическом институте имени Абая и в Институте языка, литературы и истории при Казахском филиале Академии наук СССР состоялись митинги, научные советы, посвященные Малику Габдуллину. В работе этих форумов приняли участие академики К. Мещанинов и С. Малов, историк А. Панкратова и юрист Шац, писатели М. Ауэзов и Е. Исмаилов, Н. Сауранбаев и М. Сильченко, А. Искаков и профессор А. Глаголев, которые рассказали о жизни, духовном облике героя, гордости народа, научно-творческой деятельности Малика Габдуллина.
Серик НЕГИМОВ, профессор Евразийского национального университета им. Л. Гумилева, доктор филологических наук

