Марат Башимов: реформы должны продолжаться без пауз

Остановка преобразований создает риски застоя и дестабилизации.

Фарида Курмангалиева

Депутат Курултая Республики Казахстан первого созыва от политической партии "Әділет" Марат Башимов на своей странице в Facebook заявил, что реформы должны продолжаться без пауз, передает Liter.kz.

"Глава государства объективно отметил, что преобразования в Казахстане вышли за рамки отдельных политических решений и сформировали новую архитектуру государства. Конституционные преобразования меняют страну", - пишет депутат.

По его словам, главный вывод состоит в том, что реформы должны продолжаться без пауз. Остановка преобразований создает риски застоя и дестабилизации, тогда как последовательное обновление институтов укрепляет устойчивость страны и открывает возможности для долгосрочного роста.

"Президент на открытии первой сессии Қазақстан Халық Кеңесі прямо указал о проведенной Конституционной реформе, назвав его поистине уникальным политическим событием. Особую роль Президент отвел продолжению масштабных преобразований в стране, а сам Қазақстан Халық Кеңесі он назвал одним из явных доказательств этих реформ", - продолжает Марат Башимов.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что создание Қазақстан Халық Кеңесі стало важным этапом модернизации системы власти и продолжением масштабных преобразований, проводимых в стране. По его словам, новый институт с конституционным статусом призван стать площадкой, на которой можно открыто обсуждать проблемы страны, анализировать предложения и мнения граждан и вырабатывать конкретные решения.

"Новая Конституция человекоцентрична. В соответствии с ней, права и свободы человека формируют фундамент всей системы. Государство, новый Курултай, а также создаваемый Қазақстан Халық Кеңесі, в этой логике существует не ради себя, а ради гражданина, его достоинства, безопасности и возможностей для самореализации", - отметил депутат.

Как отметил глава государства, Қазақстан Халық Кеңесі должен не просто собирать мнения, а глубоко анализировать общественные запросы и вырабатывать конкретные, реализуемые решения. Тем самым формируется масштабная система связи между государством и обществом.

"Учреждение Қазақстан Халық Кеңесі как высшего консультативного органа – все это наряду с иными конституционными новеллами глубоко модернизируют устройство государственной власти и выстраивают качественно новую модель взаимодействия общества и государства", - пишет Башимов.

По его словам, это принципиально меняет статус общественного участия. Диалог с государством перестает быть эпизодическим и становится встроенным в конституционную архитектуру. Для гражданского общества и НПО это означает, что их участие получает официальный, признанный канал влияния. Общественная позиция может переходить из обсуждений и резолюций в институциональные предложения и законопроекты, регулирующие жизнь 20-ти миллионного Казахстана.

"Президентом было четко указано, что Қазақстан Халық Кеңесі и Курултай  - дополняющие друг друга институты взаимодействия государства и общества и отметил, что Қазақстан Халық Кеңесі не является альтернативой Курултаю, а должен выстраивать с ним слаженную и взаимодополняющую работу. При этом за каждым институтом сохраняется собственная компетенция, а их взаимодействие должно строиться на постоянном диалоге и координации", - пояснил депутат Курултая.

Он добавил, что исключительно важным является посыл главы государства о том что, Конституция станет вечным ориентиром народа и прочным фундаментом дальнейшего развития Казахстана. По словам президента, Основной закон не только отражает исторический путь страны и преемственность тысячелетней истории Великой степи, но и закрепляет ключевые задачи государства – защиту прав и свобод человека, верховенство закона и порядка, укрепление общенационального единства, повышение благосостояния граждан, развитие образования, науки и инноваций.

"Поэтому Конституция рассматривается как основа, связывающая историческое наследие страны с ее современными задачами и долгосрочными целями. Принятие новой Конституции поставило точку в дискуссии по вопросам национальной идеологии. Знание Конституции должно стать частью повседневной гражданской культуры. Поэтому ее принципы и ценности должны восприниматься не как формальные нормы, а как практические ориентиры общественной и государственной жизни", - пишет Марат Башимов.

Он отметил, что особую роль в этом процессе играет разъяснительная работа, которая должна строиться на содержательном и осмысленном подходе.

"При этом глава государства отдельно предостерег от формализма и кампанейщины. Эффект даст не количество мероприятий, а осознанное принятие конституционных ценностей обществом и их последовательное отражение в работе государственных органов.    Все эти концептуальные видения президента Казахстана дают целостную картину продвижения к тем цивилизационным ценностям, прогрессивному развитию нашей страны и построению “Справедливого Казахстана”, - написал в заключение депутат.