Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 518.81  596.27  6.63

Массовое отравление школьников в Мангистау: Минздрав начал расследование

Отравились 12 детей.

04.04.2025, 06:50
Массовое отравление школьников в Мангистау: Минздрав начал расследование
Фото: istockphoto.com

Министерство здравоохранения сообщает, что по факту группового пищевого отравления 12 учеников Манашинской общеобразовательной школы в Бейнеуском районе Мангистауской области начато расследование. Вынесено постановление о проведении санитарно-профилактических мероприятий, создан штаб при акимате, передает Liter.kz.

По случаю отравления  детей  направлены письма в управление полиции Бейнеуского района, департамент полиции Мангистауской области, управление образования, районную и областную прокуратуру.

На основании уведомления управление полиции Бейнеуского района опечатало столовую школы.

“В рамках расследования специалистами управления с привлечением специалистов филиала НЦЭ Мангистауской области осуществлен выход на объект, с отбором проб пищевой продукции, воды, смывов, дезсредств и обследованием  работников на носительство кишечной инфекции, результаты проб находятся в работе”, – сообщили в Минздраве.

Подростки, получившие отравление, находятся на амбулаторном лечении под наблюдением медицинских работников. При поступлении в приемный покой, они высказывали  жалобы на рвоту, общую слабость, жидкий стул, боли в животе.

Опрошенные родители школьников связывают заболевание с некачественной едой  в столовой школы, где горячим питанием охвачены 417 учащихся начальных классов.

О том, что новое массовое отравление школьников произошло в Мангистау, стало известно 3 апреля.

Напомним, в сентябре 2024 года в регионе произошло массовое отравление. Тогда пострадали 460 детей из школ села Бесшокы Мунайлинского района. Уголовное дело по этому факту,  возбужденное в отношении арендатора школьной столовой, завершено и материалы переданы в судебные органы.

Новости партнеров
×