Маулен Ашимбаев наградил победителей турнира по бочча

Редакция Liter.kz

Спикер Сената и президент Казахстанской федерации по бочча Маулен Ашимбаев лично наградил победителей республиканского турнира, передает Liter.kz.

Соревнования посвящены памяти первого тренера по бочча — Султанбека Орынбасарова. В турнире приняли участие 70 спортсменов из 10 регионов Казахстана.

Тренировки развивают физическую подготовку параспортсменов, закаляют здоровый соревновательный дух и волю к победе. Это именно те созидательные ценности, которые мы должны культивировать в себе ежедневно. Президент уделяет самое пристальное внимание вопросу поддержки граждан с особыми потребностями и созданию безбарьерной среды. Это одна из важнейших задач нашего государства и общества, — подчеркнул Ашимбаев в своем выступлении.

По его словам, сейчас имеются два основных направления развития бочча в стране. Во-первых, это поддержка перспективных параспортсменов, их участие в престижных международных соревнованиях. Второе перспективное направление – “Бочча для всех”.

Инклюзивный подход, помогающий социализации людей с инвалидностью, яркий пример инклюзивного и интегрированного подхода в спорте. Работа федерации в рамках этих двух направлений будет способствовать реализации интересов взрослых и детей с особыми потребностями, — сказал глава федерации.

Республиканский турнир проходил в столичном спортивном комплексе “Аспан” с 4 по 6 марта.

Для справки: Бочча — Паралимпийский вид спорта, игра на точность. Суть игры: жребий определяет игрока, бросающего стартовый шар. Следующим броском игрок стремится разместить свой шар как можно ближе к стартовому. Следующий игрок бросает свой шар с таким расчетом, чтобы его шар оказался ближе к стартовому. При этом разрешается выбивать шары противника на дальние позиции. 

Поделиться