Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 484.78  558.66  6.6

МФЦА привлек свыше 21,8 млрд долларов инвестиций

Президенты Казахстана и Кении посетили Международный финансовый центр "Астана".

20.05.2026, 19:51
МФЦА привлек свыше 21,8 млрд долларов инвестиций
Фото: Акорда

В ходе посещения главам государств была презентована деятельность МФЦА как региональной площадки для привлечения инвестиций и расширения международного финансового сотрудничества между Казахстаном и Кенией, передает Liter.kz.

Управляющий МФЦА Ренат Бектуров представил Касым-Жомарту Токаеву и Уильяму Руто ключевые направления работы Центра, включая формирование рынка капитала, развитие устойчивого, «зеленого», исламского и авиационного финансирования, а также меры по расширению участия международных компаний на его площадке.

В экосистеме Центра зарегистрировано более 5 600 компаний из 90 стран, объем привлеченных инвестиций за все годы работы составил более 21,8 млрд долларов.За весь период деятельности Центра участники МФЦА перечислили в бюджет страны в виде налогов 317,4 млрд тенге. 

×