Михаил Шайдоров вошел в тройку лучших фигуристов мира по рейтингу ISU

Казахстанский олимпийский чемпион занял третье место в обновленном мировом рейтинге Международного союза конькобежцев.

Сабина Шолахова

Михаил Шайдоров вошел в тройку лучших фигуристов мира в обновленном рейтинге Международного союза конькобежцев (ISU) на сезон-2026/2027, передает Liter.kz.

Согласно данным официального мирового рейтинга ISU, казахстанский фигурист занимает третью строчку с 3918 баллами. Выше него расположились американец Илья Малинин с 4590 очками и японец Юма Кагияма, набравший 4123 балла.

Четвертое место занимает еще один представитель Японии Шун Сато. В его активе 3639 баллов, поэтому отставание от Шайдорова составляет 279 очков.

Топ-10 мирового рейтинга ISU выглядит следующим образом:

Илья Малинин (США) - 4590 баллов;

Юма Кагияма (Япония) - 4123;

Михаил Шайдоров (Казахстан) - 3918;

Шун Сато (Япония) - 3639;

Адам Сяо Хим Фа (Франция) - 3625;

Ника Эгадзе (Грузия) - 3155;

Даниэль Грассль (Италия) - 3064;

Кевин Эймоз (Франция) - 2946;

Лукас Бричги (Швейцария) - 2890;

Маттео Риццо (Италия) - 2842.

Шайдоров подходит к новому сезону в статусе действующего олимпийского чемпиона. В феврале 2026 года казахстанец завоевал золото зимних Олимпийских игр в Милане в мужском одиночном катании. После короткой программы он занимал пятое место, однако по итогам произвольной программы поднялся на первую строчку.

В сезоне 2026/2027 Шайдоров заявлен на два этапа серии Гран-при ISU. С 23 по 25 октября он выступит на Grand Prix de France во Франции, а с 6 по 8 ноября примет участие в Cup of China в Китае.

Таким образом, Михаил Шайдоров начинает новый сезон в тройке лидеров мирового рейтинга ISU.

Читайте также:

Михаил Шайдоров проголосовал на выборах в Курултай

Михаил Шайдоров со своей девушкой посетил свадьбу Арсена Томского

Михаил Шайдоров представил новую произвольную программу во Франции