Миллионы мальков вернули Уралу
Сотни миллионов литров воды после паводков стали временным убежищем для рыбы, однако для многих обособившихся водоемов такая изоляция может обернуться гибелью. С начала года в водоемах, водотоках и пойменных участках Атырауской и Западно-Казахстанской областей специалисты спасли около 46,2 млн рыб и мальков. Большую часть из них вернули в естественную среду обитания – реки Урал, Кигач и Шарон.
Работы по спасению рыбы проводят специалисты Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции совместно с представителями местных исполнительных органов и субъектов рыбного хозяйства.
Как сообщил главный специалист отдела рыбного хозяйства, мониторинга и цифровизации инспекции Алмас Жумашев, только в Атырауской области было спасено 46 089 782 экземпляра рыбы и мальков общей массой 374 тонны. Работы проводились в водоемах и водотоках Атырау, Индерского, Махамбетского, Курмангазинского и Жылыойского районов. Еще 101 150 экземпляров спасли в Западно-Казахстанской области.
Чтобы добраться до изолированных участков и вывести оттуда рыбу, специалисты проводят целый комплекс работ.
– Для проведения работ по спасению мальков было прорыто 12 568 кубометров канав и скошено 18 256 квадратных метров травы. Спасенную рыбу выпустили в реки Урал, Кигач и Шарон, где находится ее естественная среда обитания, – рассказал Алмас Жумашев.
Среди спасенных видов – мальки красноперки, судака, линя, сазана, щуки, карася, леща и сома.
Отдельная работа проводится зимой, когда обмелевшие или замкнутые водоемы могут столкнуться с нехваткой кислорода. Для предотвращения замора специалисты заранее проводят аэрационные мероприятия.
– Для насыщения воды кислородом в реках, водотоках и водоемах Атырауской и Западно-Казахстанской областей было пробурено 530 600 лунок и сделано 1 772 проруби, после чего проведены аэрационные работы, – сообщил представитель инспекции.
В спасательных и профилактических мероприятиях приняли участие 2 736 человек. Для проведения работ было задействована 801 единица техники и использовано 447 спасательных средств.
Проблема сохраняется из-за последствий паводка 2024 года. На территории Атырауской и Западно-Казахстанской областей до сих пор остаются водоемы, которые образовались после большого подъема воды. Часть из них оказалась отрезана от русел рек, а некоторые пойменные участки сохранили лишь фрагментарную связь с основной водной системой.
Есть и водоемы, которые в этом году вообще не получили подпитки весенними паводковыми водами. По мере снижения уровня воды такие участки становятся потенциально опасными для обитающей в них рыбы.
В августе и сентябре в Атырауской области специалисты рыбохозяйственных субъектов под контролем инспекции также провели мелиоративный лов в водоемах Атырауского, Индерского и Махамбетского районов. Всего было выловлено около 53 тонн рыбы.
Динара КАНБЕТОВА, Атырау

