Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 521.57  601.01  6.65

Мобильные бригады будут работать по-новому - Минздрав РК

Ведомство введет новые правила с 1 мая. 

 

22.04.2025, 06:10
Мобильные бригады будут работать по-новому - Минздрав РК
Фото: Министерство здравоохранения

С 1 мая 2025 года мобильные бригады будут работать с 8:00 до 20:00, вызовы 4 категории срочности (не представляющие угрозу жизни) будут перенаправляться мобильным бригадам ПМСП в рабочее время поликлиник, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

В другое время и в выходные дни все вызовы включая вышеуказанную категорию будут обслуживать бригады скорой помощи.

“Время прибытия мобильной бригады ПМСП на вызов – до 60 минут. Для более срочных категорий предусмотрены нормативы: 10 минут – для вызовов первой категории, 15 – для второй и 30 – для третьей”, – сообщает министерство здравоохранения.

Данные меры связаны с тем, что более 50% вызовов скорой помощи относятся к 4 категории срочности и связаны с обострениями хронических заболеваний, что отвлекает ресурсы от пациентов, которым необходима немедленная помощь. 

Мобильной бригады ПМСП будет проводить плановые посещения пациентов на дому. В случае необходимости бригады могут сопровождать узконаправленные специалисты. 

Новости партнеров
×