Минздрав раскрыл смерть 16-летней девушки от коронавируса спустя шесть месяцев

Мадина Мамырханова

Смерть несовершеннолетнего зафиксировали в Казахстане, но известно об этом стало через несколько месяцев. По информации Министерства здравоохранения, в Акмолинской области умерла 16-летняя девушка, передает Liter.kz.

Девочка, согласно официальным данным, скончалась 9 июля 2020 года. В пресс-службе Минздрава об этом сообщили 28 января 2021 года.

16-летняя жительница Акмолинской области лечилась в Многопрофильной областной больнице. Ее туда госпитализировали в крайне тяжелом состоянии, а до этого она находилась дома на самолечении. Девять суток больная была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. У пациентки, рассказали в Минздраве, также были и другие заболевания: сахарный диабет, ожирение, неуточненный синдром Дауна, железодефицитная анемия.

«Инвалид детства, состояла на диспансерном учете у эндокринолога, невропатолога и психиатра. Заключительный диагноз пациентки - "коронавирусная инфекция, тяжелое течение". Двусторонняя полисегментарная пневмония с поражением тканей легких более 75%», - сообщила пресс-секретарь ведомства Асель Артакшинова.

Она заверила, что патогенетическая и симптоматическая терапия соответствовали клиническому протоколу диагностики и лечения коронавирусной инфекции.

Кстати, 21 июля 2020 года в Минздраве заявили, что в Казахстане на тот момент не было смертей от коронавируса среди детей. При этом в министерстве сказали, что КВИ диагностирована у более чем тысячи несовершеннолетних. В их числе, к примеру, семилетний ребенок из той же Акмолинской области, который заразился коронавирусом от родственников. Это случилось 1 апреля 2020 года.

Читайте также: Эксперты назвали пугающие симптомы «британского» штамма коронавируса у детей

До этого, 21 марта, впервые в стране коронавирусом заболел младенец. Четырехмесячный малыш подхватил инфекцию в Париже, где с родителями был на отдыхе.

Врачи о смерти несовершеннолетнего сообщали в ноябре 2020 года, но у него не было коронавируса - медики обнаружили у девятилетнего ребенка вирусную пневмонию. Данный факт зарегистрировали в Актюбинской области. Подробно об этом можно узнать здесь.

В Казахстане за последние сутки выявили 1 413 новых фактов заражения коронавирусом. Более тысячи случаев ежесуточно стали фиксировать во второй половине января. Ранее количество составляло несколько сотен фактов каждый день. В "красной зоне" по распространению коронавируса сейчас находятся Алматы, Нур-Султан и шесть областей.

1 февраля в Казахстане стартует массовая вакцинация против коронавируса, на которую, по данным Минздрава, выделят 50 млрд тенге. Врачи будут использовать как казахстанский, так и российский препараты. Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства 26 января сказал, что привьется отечественной вакциной.

Известный врач Вячеслав Локшин в ноябре 2020 года рассказал, чего нельзя делать беременным женщинам во время пандемии коронавируса. Интервью с ним можно прочитать здесь.

Поделиться