В Казахстане появились монеты с номиналом в тысячу тенге

Лера Дубинина

Национальный банк выпустил коллекционные монеты номиналов тысячу тенге, передает Liter.kz.

В Казахстане выпустят в обращение коллекционные монеты QAZAQSTANNYŃ ASTANASY – NUR-SULTAN из серии «Выдающиеся события и люди». Монеты выполнены в серебре с составной частью из золота, номинал - одна тысяча тенге.

Информация о начале их продаж будет дополнительно размещена на официальном сайте Национального банка.

«Монеты номиналом одна тысяча тенге, общей массой 62,2 грамма, из серебра 925/1000 пробы, массой 46,2 грамма с составной частью из золота 999/1000 пробы, массой 16 граммов, качеством изготовления proof, диаметром 50 миллиметров, изготовлены тиражом тысячу штук», - сообщили в Нацбанке.

При этом монеты обязательны к приему на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета, переводов, размена и обмена во всех банках.

Отмечается, что монеты выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального банка Казахстана на казахском, русском и английском языках.

Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе, на них нанесено изображение Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Кроме того, Национальный банк Казахстана сообщил о начале продаж с 31 марта 2021 года коллекционных монет «JETI QAZYNA» из серии  «Сокровища степи».

Так, монеты из золота и серебра выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального банка на государственном, русском и английском языках. Монеты из сплава мельхиор качеством «proof-like» и из сплава нибрасс/нейзильбер качеством «brilliant uncirculated» выпускаются в блистерном наборе.

6 ноября 2020 года в Национальном банке рассказали, стоит ли покупать коллекционные монеты - подробнее об этом читайте здесь.

Поделиться