Мощный шторм "Альфред" бушует в Австралии (ВИДЕО)
Стихия сносит все на пути, города заливает водой, есть жертвы.
Австралию накрыл мощный шторм, оставив после себя разрушения, потопы и сотни тысяч людей без электричества, передает Liter.kz со ссылкой на Reuters.
Самый сильный удар стихии пришелся на Голд-Кост: здесь в мгновение ока 112 тысяч жителей оказались в темноте. В общей сложности без света остались более 316 тысяч домов.
Стихия не щадила ничего на своем пути: деревья падали, автомобили сносило потоками воды, улицы превратились в реки. Ветер достигал 90 км/ч, и даже сейчас ливни продолжаются, угрожая новым наводнениям. Под ударом – Брисбен, Саншайн-Кост и Ипсуич.
“Это было страшно. Казалось, что крыша вот-вот улетит”, — рассказывают местные жители, делясь в соцсетях кадрами разрушений.
Хотя шторм ослаб и уже не считается циклоном, власти предупреждают: опасность не прошла. Ливни могут привести к внезапным наводнениям, а обрыв электросетей усложняет восстановительные работы.
“Ситуация остается критической. Дожди, шквалы и волны будут угрожать людям еще несколько дней”, — заявил премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе.
Власти срочно решают, открывать ли тысячу школ в Квинсленде в понедельник. Пока их двери остаются закрытыми. Аэропорт Брисбена возобновил работу, но рейсы все еще под угрозой отмен.
В Новом Южном Уэльсе погиб мужчина, которого унесло паводком, а несколько австралийских военных получили травмы в ДТП, направляясь на помощь пострадавшим.
Последний раз столь мощный циклон достигал Квинсленда более полувека назад. В 1974 году на регион обрушился “Зои”.