Мощный тайфун “Долфин” грозит Китаю сильными наводнениями
Власти оповестили жителей о возможных стихийных бедствиях.
Китай активизировал меры экстренного реагирования в связи с тайфуном «Долфин», передает Liter.kz.
Как пишет Синьхуа, власти провинции Чжэцзян в пятницу, 7 августа, повысили уровень реагирования на тайфун «Долфин» с 4-го до 3-го.
Согласно прогнозам, тайфун будет двигаться в западном направлении со скоростью 15-20 км/ч, при этом его сила, как ожидается, останется в основном неизменной или незначительно возрастет. По данным метеорологов, он выйдет с моря на восточное побережье Китая в ночь на 10 августа.
Главный синоптик метеорологической станции провинции Чжэцзян Лоу Сяофэнь отметила, что существует высокая вероятность того, что тайфун напрямую обрушится на провинцию Чжэцзян, что создаст серьезную угрозу стихийных бедствий во всем регионе.
Власти Чжэцзяна активировали меры экстренного реагирования: в провинции приостановлено движение на всех 162 пассажирских паромных маршрутах и работы на всех 193 морских объектах, а также отозваны в порт 474 строительных судна.
Морские службы разослали 86 тыс. сообщений о раннем предупреждении и провели осмотр 24 тыс. судов. Мощные буксиры в настоящее время находятся в режиме ожидания для проведения аварийно-спасательных работ.
Местным властям предписано начать эвакуацию населения из опасных зон и вести непрерывный мониторинг ситуации для защиты жизни и имущества граждан.
Напомним, что в Китае действует четырехуровневая система реагирования на чрезвычайные ситуации, где первый уровень является наивысшим.
Читайте также:
Землетрясение магнитудой 4,8 произошло в Китае

