Мошенники из Украины обманули сотни граждан Казахстана
МВД Казахстана и полиция Украины совместно ликвидировали международную мошенническую сеть.
В результате масштабной совместной спецоперации Министерства внутренних дел Республики Казахстан и Национальной полиции Украины при поддержке Генеральных прокуратур обеих стран была ликвидирована транснациональная организованная преступная группа, действовавшая через мошеннические call-центры на территории Украины, передает Liter.kz.
31 марта в Днепре пресечена деятельность трех call-центров, участники которых на системной основе обманывали граждан Казахстана, Украины и стран Европейского союза. Благодаря своевременным действиям МВД РК удалось предотвратить массовые финансовые потери сотен людей, чьи деньги и цифровые активы могли быть похищены.
“Установлено, что преступная группа длительное время действовала под видом сотрудников фиктивных инвестиционных компаний. Злоумышленники вводили потерпевших в заблуждение, получали доступ к их конфиденциальным данным, личным кабинетам и банковским счетам, после чего похищали денежные средства и цифровые активы. Кроме того, выявлены отдельные эпизоды мошенничества, связанные с так называемыми романтическими схемами, а также с псевдоинвестициями в криптовалютные активы. Для реализации преступных схем использовались фишинговые интернет-ресурсы, имитировавшие известные инвестиционные платформы и криптобиржи, что позволяло злоумышленникам получать полный контроль над активами потерпевших. На территории города Днепр одновременно проведены обыски по 40 адресам. Задержаны 53 гражданина Украины, из них восемь ключевых фигурантов водворены в изолятор временного содержания с предъявлением обвинений. Остальные участники будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством”, – рассказали в пресс-службе полиции.
По предварительным данным, изъято:
- 100 тысяч долларов США,
- 90 единиц компьютерной техники,
- 125 смартфонов,
- 6 элитных автомобилей,
- предмет, внешне схожий с огнестрельным оружием.
Следственные действия продолжаются.
“В настоящее время при активном взаимодействии с украинскими коллегами проводятся дальнейшие следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех эпизодов преступной деятельности, выявление дополнительных соучастников и определение общего ущерба, причиненного гражданам”, – добавили в ведомстве.
Министерство внутренних дел Республики Казахстан подчеркивает неизменную решимость в противодействии международной киберпреступности. Любые попытки преступников нажиться на доверии граждан будут своевременно выявляться и жестко пресекаться.
