Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 471.46  555.38  6.18

Мошенники представляются сотрудниками пенсионного фонда: что делать казахстанцам

Жителей предупредили о новых схемах обмана.

Сегодня, 17:36
Мошенники представляются сотрудниками пенсионного фонда: что делать казахстанцам
Фотоколлаж Liter.kz

В Казахстане продолжают фиксироваться новые схемы мошенничества, передает Liter.kz.

По данным АО “ЕНПФ”, жители страны получают подозрительные звонки после посещения поликлиники или записи на прием к врачу. Мошенники представляются сотрудниками медицинских учреждений, называют персональные данные (включая иногда ИИН), приглашают на прием и просят подтвердить запись с помощью SMS-кода.

“Также мошенники могут представляться сотрудниками пенсионного фонда и приглашать посетить его офис, якобы забронировав очередь также посредством SMS. Цель злоумышленников одна – получить доступ к личной и банковской информации. При этом они используют подмену номеров, изменение голоса, фальшивые аккаунты и мессенджеры, ссылаются на утечки данных и создают ощущение срочности. Иногда применяются фразы вроде “кредит одобрен” для усиления давления”, – говорится в сообщении.

ЕНПФ рекомендует:

  • не отвечать на подозрительные звонки;
  • не сообщать SMS-коды и персональные данные;
  • проверять информацию исключительно через официальные источники;
  • при малейших подозрениях незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

Также в целях безопасности и предотвращения мошенничества АО “ЕНПФ” напоминает:

  • ЕНПФ предоставляет услуги без посредников, не взимает плату при оказании услуг.
  • Оформление пенсионных выплат происходит без посредников и комиссий в установленном законом порядке.
  • Целевое использование накоплений на жилье и лечение осуществляется только через уполномоченных операторов (банки второго уровня).
  • Работники государственных органов, банков, правоохранительных структур, операторов связи и ЕНПФ никогда не запрашивают по телефону, электронной почте или через мессенджеры персональные данные, реквизиты банковских карт, SMS-коды и иную конфиденциальную информацию.
  • Если звонящие обращаются к Вам по имени и отчеству и знают ваш адрес проживания и место работы, это не означает, что эти люди являются официальными лицами. Все необходимые данные можно получить разными способами из открытых источников.

Сотрудники АО “ЕНПФ” не участвуют в различного рода роликах с предложениями о переводе, вложении своих накоплений, а также покупок каких-либо акций и финансовых инструментов.

Читайте также:

Казахстанцев предупредили о новых схемах обмана с использованием ИИ (ВИДЕО)

“Статус займа обновлен”: Нацбанк предупредил казахстанцев о новых схемах мошенничества

Что делать, если на карту поступили деньги от неизвестного человека

×