Мужчина угрожал "натравить" госорганы на владельцев ресторанов в Шымкенте
Мужчина оказывал давление на предпринимателя, угрожая закрытием бизнеса и вмешательством контролирующих органов.
В Шымкенте полицейские пресекли факт вымогательства крупной суммы денег у местного предпринимателя. По данным правоохранительных органов, подозреваемый требовал 20 миллионов тенге, используя шантаж и угрозы, передает Liter.kz.
Как установило следствие, мужчина неоднократно приходил в заведение общественного питания, вел видеосъемку, после чего начинал оказывать психологическое давление на владельца бизнеса. Он заявлял о якобы выявленных нарушениях и угрожал “организовать проверки” со стороны различных инстанций, а также добиться закрытия заведения.
“Подозреваемый использовал угрозы и давление на бизнес с целью незаконного получения денежных средств. В результате оперативных мероприятий он был задержан и водворен в изолятор временного содержания”, — сообщили в полиции.
По факту вымогательства возбуждено уголовное дело, проводится досудебное расследование. Иные обстоятельства произошедшего устанавливаются.
В полиции подчеркнули, что ни одно лицо не вправе требовать деньги под угрозами, шантажом или давлением на предпринимательскую деятельность.
Правоохранительные органы призывают бизнесменов и граждан незамедлительно обращаться в органы внутренних дел при любых попытках вымогательства или незаконного давления.
