МВД РК изъяло за год 31 тонну наркотиков и ликвидировало 109 лабораторий
Итоги борьбы с наркобизнесом и ОПГ в Казахстане за 2025 год.
В МВД РК подвели итоги противодействия организованной преступности и наркобизнесу за прошедший год. Масштабная оперативная работа позволила ликвидировать устойчивые каналы финансирования преступных групп и очистить улицы от рекордного объема наркотиков, передает Liter.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Удар по организованной преступности
В 2025 году полиция значительно усилила давление на транснациональные и внутренние преступные сообщества:
- Возбуждено 78 уголовных дел по фактам создания и руководства ОПГ (из них 10 – по транснациональным каналам).
- 299 лидеров и участников преступных групп привлечены к уголовной ответственности.
- 2,5 тыс. единиц оружия изъято из незаконного оборота. Эти меры позволили исключить влияние криминалитета на экономику и общественную безопасность страны.
Наркощит: 12 миллионов не допущенных до потребителей доз
Сфера противодействия наркопреступности показала беспрецедентные результаты:
- 31,7 тонны наркотиков изъято из оборота за год.
- 109 нарколабораторий ликвидировано (включая 13 цехов по производству “синтетики”).
Новый план: по поручению главы государства утвержден комплексный план по борьбе с наркоманией на 2026-2028 годы, который сфокусируется на реабилитации и пресечении каналов распространения.
Ранее сообщалось, что уровень преступности в Казахстане снизился на 6 тысяч случаев.
