На Евро-2024 казахстанские футболисты сделали невозможное возможным

23.10.2023, 20:41

Национальная сборная Казахстана по футболу в рамках квалификационного турнира Евро-2024 провела, пожалуй, самую сложную серию матчей. В своем выездном турне наши футболисты встретились с командами Дании и Финляндии.

Необходимо отметить, что перед матчами в Северной Европе в группе Н, где выступает наша команда, сложилась уникальная турнирная ситуация — лидеры, команды Словении и Дании, набрали по 16 очков, а Казахстан и Финляндия по 12 очков. А до этого и вовсе четыре команды набрали равное количество очков.

Первый матч серии в Копенгагене вызвал большой интерес у датских журналистов. Несмотря на то, что предматчевую пресс-конференцию сборной Дания проводила на своей базе, отдельно от нашей сборной, представителей пишущей братии Королевства было немало. И на то были все основания — еще свежи были их воспоминания о том comeback, когда наша команда выиграла, уступая 0:2. Датских журналистов интересовали буквально все детали подготовки наших футболистов, а один из них в частной беседе поделился, что результат в Астане был вполне закономерен и игра в Копенгагене будет непростой.

Главный наставник нашей сборной Магомед Адиев, отвечая на вопрос о выборе игроков на матч, учитывая их важный характер, был безапелляционен: "Жалеть игроков мы не будем", добавив, что "теперь мнение соперников о нас сильно изменилось, и теперь против нас тщательно готовятся".

Невероятная атмосфера, которая присуща стадиону "Паркен" в Копенгагене, показала серьезный настрой датских фанатов, известных более как ролиганы, которые без устали скандировали: "Vi er røde, vi er hvide" (мы красные, мы белые), подгоняя своих любимцев.

Приятно удивил и фан-сектор гостей, заполненный до отказа, который при первой же возможности поддерживал наших футболистов.

Что было дальше, все видели. Забегая вперед, отметим, что на послематчевой пресс-конференции наставник датской команды Каспер Юльманн признался, что первые 35 минут матча не знал, что противопоставить казахстанской сборной. За этот промежуток времени Абат Аимбетов в своем коронном стиле, уже, казалось, выходил один на один против голкипера хозяев Каспера Шмейхеля, однако защитник Андреас Кристенсен ценой желтой карточки предотвратил этот почти голевой момент. Можно смело отметить, что все те же первые 35 минут наши футболисты взяли себе в актив, заставив соперника получить две желтые карточки. И если датчане в Астане вели к 36-й минуте 2:0, то в Копенгагене открыли счет только на все той же 36-й минуте. Гол "в раздевалку" на добавленной минуте первого тайма и "из раздевалки" на 48-й минуте Роберта Скова обеспечил комфортное преимущество хозяев 3:0, но словно снял скованность с наших ребят. Позже Магомед Адиев объяснил это высокой ответственностью, которую осознавали наши спортсмены перед серией.

Спустя 10 минут красивая комбинация, разыгранная Багдатом Каировым с Яном Вороговским, который стал автором гола, позволила "размочить" счет и найти путь к датским воротам, которые отнюдь не выглядели закрытыми. Кстати, о статистике игры. Соперники били в створ наших ворот 4 раза, трижды использовав свои шансы, а мы пробили лишь раз в цель и забили. Будь наши футболисты поточней, в том числе в моменте в первом тайме с пробитием штрафного удара Бахтиером Зайнутдиновым, счет мог быть не 1:3. А ведь моменты были...

Тем не менее, казахстанские футболисты ушли с высоко поднятыми головами, отдав должное фан-сектору наших соотечественников, которые трогательно проводили наших спортсменов.

"Дания выиграла у Казахстана в аншлаговом матче на "Паркене" 3:1 в немного странной игре. Когда Роберт Сков сразу после перерыва сделал счет 3:0, это выглядело, как победа. Казахстан сократил счет, и это ослабило атакующий датский дух", — писало ведущее датское издание Politiken, отмечая, что "сборная Дании развеяла ту темную тучу, которая висела над командой более полугода" после проигрыша в Астане, когда "футбольная Дания выглядела бесхребетной".

Любопытно, но Polittiken до сих пор вспоминают кошмарный матч в Астане, когда "самая популярная игра в мире может оставить игроков и тренеров в таком положении, когда они не знают, что сказать, а журналистов поставить в такую в ситуацию, когда они почти не знают, что же писать".

Следующий матч в Хельсинки против сборной Финляндии словно поставил гамлетовской вопрос: "Быть или не быть?". Статистика предыдущих официальных матчей была явно не в нашу пользу. Из пяти предыдущих матчей, сыгранных в разные годы с командой Страны тысячи озер, мы ни разу не выиграли, а забили свой единственный мяч еще в теперь уже далеком 2007 году.

Финляндия, хоть и не является грандом мирового футбола, в отличие от хоккея, в последнее время значительно прибавила в игровом классе. Чувствуется поддержка во всем.

— В хоккее мы выиграли все, что можно, теперь очередь за футболом, — поделился со мной один финский журналист.

Расположившись неподалеку от Олимпийского стадиона в Хельсинки в сети отелей Scandic, мы еще до начала матча оказались словно в большой фан-зоне финских ультрас. Повсюду были видны эмблемы синих крестов на белом фоне. Представившись журналистом из Казахстана, я ощутил на себе слегка снисходительные взгляды. В дело пошел казахстанский шоколад, который сразу освежил в финской памяти результат хоккейного матча на чемпионате мира два года назад, когда наши хоккеисты праздновали успех 2:1. Кто знал, что этот результат повторится, но теперь уже в футболе.

Перед началом матча была объявлена минута молчания в честь памяти 10-го президента Финляндии, лауреата Нобелевской премии мира Мартти Ахтисаари, который использовал в своей предвыборной рекламе майки футбольного клуба из Оулу, и двух шведских болельщиков, погибших накануне в Брюсселе перед матчем Евроквалификации-2024 Бельгия — Швеция.

Поначалу все складывалось не в нашу пользу. Пробитый Робертом Тайлером идеальный штрафной наводил на мрачные мысли. Позже наш вратарь Игорь Шацкий признался, что финны грамотно построили "стенку", и он увидел мяч буквально за пять метров до цели.

Однако своеобразный флешбек, как вспомнил Шацкий, произошел почти в том же отрезке, что и в домашнем матче с Данией — на 77-й минуте судья назначил пенальти в ворота финской сборной, который удачно реализовал Зайнутдинов. Бросилось в глаза, что в то время, когда все наши футболисты бросились праздновать гол, Рамазан Оразов побежал за мячом, чтобы быстрее доставить его в центр поля.

Ничья нас не устраивала, — скажет на пресс-конференции по итогам матча Магомед Адиев, и этим было все сказано.

Наступившую развязку на последней минуте матча ее герой — автор победного гола все тот же Бахтиер Зайнутдинов — прокомментировал так: "Не могу сказать, но чутье подсказывало, что надо идти на ближнюю штангу при подаче углового", добавив, что и Исламбек Куат порекомендовал также идти в ту же сторону.

Следует отметить, что в добавленные пять минут мы не отсиживались в обороне. Свой скоростной потенциал пытался использовать Абат Аимбетов, который вышел на замену незадолго до окончания матча.

Кстати, чутье не подвело и вашего покорного слугу. Почему-то подумалось, что голы будут только в одни и те же ворота — так и оказалось в итоге.

После матча команда прямиком отправилась к казахстанским фанатам, которых было слышно при мертвой тишине на стадионе. Чуть позже, оказавшись у раздевалки команд, увидел понурую фигуру лидера финской сборной Теему Пукки. Когда мы встретились с ним взглядом, ничего не оставалось, как поблагодарить за игру.

Финская пресса была предельна сдержанна и одновременно категорична к своей сборной. Издание Ilta Sanomat ("Вечерние новости") уготовило наставнику финской сборной Марку Канерве отставку после отборочного цикла, опубликовав его огромное фото, и отметило, что у его подопечных уже нет шансов на выход из группы. В свою очередь в финской федерации футбола неоднозначно отметили, что футбол — это глобальная игра, и они пытаются найти лучшего тренера.

Издание Helsingin sanomat (Новости Хельсинки) отметило: "Казалось бы, уверенная игра в первом тайме не предвещала хромого финиша в игре. Казахстану удалось перекрыть линии прессинга Финляндии и начать выигрывать в единоборствах".

Наш поезд ушел, — был краток вратарь хозяев поля Лукаш Градецкий. "Казахстанец Бахтиер Зайнутдинов забил вначале с пенальти, а потом с углового, превратив преимущество в проигрыш", — такой подзаголовок опубликовала Iltalehti ("Вечерняя газета").

Команда Казахстана оправилась на Родину, а пишущая братия собиралась домой на следующий день. Но, как оказалось, мы вылетали одним рейсом с героем матча Бахтиером Зайнутдиновым. В самолете его сразу заприметили фанаты — всю дорогу Бахтиер отдыхал, чувствовалась усталость от проведенных матчей. Уже потом, в транзитной зоне аэропорта Стамбула, он поблагодарил нас за внимание и поддержку и отправился в распоряжение своего клуба "Бешикташ". Лишь один фанат попросил о селфи, в чем герой матча не отказал.

А сборной Казахстана предстоит сыграть еще два матча, последний из которых на выезде — со сборной Словении — будет самым принципиальным и оттого наверняка самым трудным. Открывая отборочный турнир, мы так же со сборной Словении в Астане обидно уступили. Но дальнейшие матчи показали, что ничего невозможного для наших парней нет.