Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 474.04  555.01  6.45

На кыргызстанку оформили четыре ТОО с долгами в Казахстане

Долги оказались на сотни тысяч долларов.

Сегодня, 13:57
На кыргызстанку оформили четыре ТОО с долгами в Казахстане
Иллюстративное фото. Pixabay.com

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев рассказал о случае с гражданкой Кыргызстана, на имя которой в Казахстане зарегистрировали несколько компаний с крупными долгами. По словам парламентария, ситуация может указывать на распространенную мошенническую схему, передает Liter.kz со ссылкой на 24.kg.

Речь идет о жительнице Бишкека Зарине Р., которая работает подологом. В конце апреля она приехала в Алматы, однако при пересечении границы ей сообщили о наличии “красного флажка” в базе данных. Позже выяснилось, что на ее имя зарегистрированы сразу четыре товарищества с ограниченной ответственностью в Казахстане. По данным депутата, компании накопили задолженность перед государством почти на 300 тысяч долларов, включая обязательные утилизационные сборы. Фирмы оформлены в разных регионах страны.

Как отметил Бекешев, женщина начала разбираться в ситуации и предполагает, что компании могли быть открыты по доверенности или с использованием чужих данных. После ей пришлось обращаться в различные государственные органы Казахстана, а затем в МИД, Генеральную прокуратуру и правоохранительные органы Кыргызстана. Дастан Бекешев подчеркнул, что подобные мошеннические схемы ранее встречались и в Кыргызстане.

По словам депутата, подобные схемы уже фиксировались ранее как в Кыргызстане, так и в других странах региона. Злоумышленники, как правило, регистрируют компании на граждан, которые не участвуют в бизнесе, включая социально уязвимые категории населения.

Бекешев призвал кыргызстанцев, особенно часто пересекающих границу с Казахстаном, внимательно проверять, не оформлены ли на их имя компании или иная предпринимательская деятельность без их ведома.

×