На шестое место общего зачета Универсиады-2023 поднялся Казахстан

Золото стране принес биатлонист.

Казахстанский спортсмен Вадим Куралес выиграл первую золотую медаль на Универсиаде-2023 в американской городе Лэйк-Плэсид. Это 30-я награда высшей пробы для казахстанцев на зимних Студенческих играх, передает Liter.kz со ссылкой на Sports.kz.

В индивидуальной гонке на 15 км в биатлоне у мужчин Казахстан представляли Александр Мухин, Вадим Куралес, Кирилл Бауэр и Бекентай Турлубеков. Лучший результат показал Вадим Куралес, который преодолел дистанцию за 42:37.4, допустив на огневых рубежах лишь один промах (0+1+0+0). Серебряным призером стал норвежский биатлонист Эрьян Мосенг (+42.6), бронзовую медаль выиграл француз Аксель Гарнье (+1:16.5).

Теперь Казахстан с одной золотой медалью занимает шестое место в медальном зачете, опережая команды Норвегии и США.

В женских состязаниях на 12,5 км среди казахстанок лучшей была Полина Егорова. Она стала четвертой.

Также сообщается, что во втором матче группового этапа Универсиады студенческая сборная Казахстана по хоккею разгромила команду Венгрии – 9:1. До этого была обыграна Южная Корея – 5:1.

30-я Всемирная зимняя универсиада стартовала в Лейк-Плэсид 11 января. Под эгидой Международной федерации университетского спорта (FISU) соревнования продлятся до 22 января.

Участники из более чем 600 университетов из 50 стран мира в возрасте от 18 до 25 лет будут бороться за медали в 12 видах спорта.