Назкен Кусаинова рассказала, почему защищала Бишимбаева
Адвокат поделилась своим мнением о резонансном деле.

Адвокат экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева Назкен Кусаинова рассказала, почему согласилась защищать экс-министра, передает Liter.kz.
В сети распространилось видео, на котором адвокат Бишимбаева дает интервью YouTube-каналу "Тихий ужас".
"Прежде чем взять это дело, я изучила материалы, которые представила сторона. Посмотрев и изучив эти документы, я на все 100% была уверена, что это не убийство с особой жестокостью, что там нет истязаний. Я целенаправленно пошла защищать этого человека, потому что я понимала, что общественный резонанс может сыграть злую шутку, но так и сыграл", — заявила адвокат в интервью.
Со слов Кусаиновой, она с самого начала предупреждала, что дело может разворачиваться по-разному, но Бишимбаев посчитал, что общественность должна знать, как все было на самом деле, и судебный процесс должен быть открытым, чтобы не вынесли большой срок.
Напомним, 9 ноября 2023 года СМИ облетела новость об убийстве женщины в одном из ресторанов Астаны. Оказалось, свою жену (впоследствии выяснилось, что брак не был зарегистрирован официально – прим. ред.) Салтанат Нукенову избил до смерти экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев. В полиции Астаны завели уголовное дело по статье “Убийство”. Суд приговорил его к 24 годам лишения свободы.