"Не ешьте их и не вскрывайте!": павлодарцев предупредили о речных мидиях
Моллюсков можно встретить вдоль береговой линии Иртыша.
Павлодарцы находят на берегу Иртыша речных беззубок - крупных пресноводных моллюсков. Некоторые люди вскрывают их раковины из любопытства, передает Liter.kz со ссылкой на Павлодар-онлайн.
По словам доктора биологических наук, профессора Каната Ахметова, беззубка - один из самых распространенных пресноводных моллюсков. Ее можно встретить вдоль береговой линии Иртыша, на всех его протоках и в старицах, куда беззубки попадают во время разлива.
"Это очень важный для водной экосистемы моллюск. Беззубка пропускает через себя большое количество воды, а вместе с ней - органические остатки, детрит, сине-зеленые водоросли. Всем этим моллюск питается", - объясняет Канат Ахметов.
По сути, беззубка работает как природный фильтр, а еще служит живым индикатором качества воды. В сильно загрязненных водоемах эти моллюски просто не выживают.
Ученый подчеркивает, что беззубки также являются частью сложной пищевой цепочки. Ими питаются не только рыбы, но и некоторые околоводные млекопитающие.
Что касается людей, которые находят моллюсков на берегу и вскрывают их ради любопытства, профессор советует так не делать. Серьезного урона количеству беззубок на Иртыше это не нанесет, но если моллюск жив, лучше вернуть его в воду. Кстати, в среднем беззубки живут около 15 лет.
Внешне речные моллюски напоминают мидий, и в соцсетях даже советуют приготовить беззубок на ужин. Однако ученые относятся к таким кулинарным экспериментам скептически.
"Они действительно похожи на мидий, а мидий люди употребляют в пищу. Однако это все-таки другой организм. Съедобной частью у них считается в основном мантия, больше там есть нечего. И я бы сказал, что употреблять беззубок в пищу не стоит", - отметил специалист.

