Не "Штрафстан", а культура порядка: Ермурат Бапи высказался о штрафах
По мнению депутата, сегодня принцип "Закон и порядок" стал одним из ключевых направлений государственной политики.
Ермурат Бапи дал большое интервью на одном из подкастов, в котором также затронул вопросы обеспечения принципа "Закон и порядок" в Казахстане. Он отметил, что в последние годы в Казахстане был реализован ряд изменений в законодательстве, направленных на повышение безопасности дорожного движения, обеспечение общественного порядка и формирование правовой культуры граждан. Ермурат Бапи считает, что обеспечение верховенства закона является важнейшей предпосылкой формирования культурного, стремящегося соблюдать порядок вокруг себя общества, передает Liter.kz.
"Я не вижу другого пути воспитания поколения, которое будет жить по закону. Установка камер, введение штрафов – все это делается не для того, чтобы наказывать людей, а для формирования в обществе культуры соблюдения порядка. Одних устных призывов соблюдать порядок недостаточно. Культурное поведение формируется с помощью конкретных механизмов", – заявил депутат.
По словам Ермурата Бапи, он и сам придает большое значение соблюдению требований закона.
"За последние несколько лет я ни разу не платил штраф за нарушение правил дорожного движения. Потому что я не нарушал требования законодательства, общественный порядок. Если каждый человек будет соблюдать закон, изменится и все общество", – сказал он.
По мнению депутата, сегодня принцип "Закон и порядок" стал одним из ключевых направлений государственной политики. Е. Бапи приводит простой пример – не нарушайте и не получите штраф. По мнению спикера, штрафы защищают законопослушных граждан, т. е. чем меньше нарушений, тем меньше рисков, например, при переходе дороги или в других общественных местах.
"Конечно, критика бывает как обоснованной, так и необоснованной. В социальных сетях чаще распространяются негативные мнения. Иногда создается впечатление, что подобные высказывания преувеличиваются скорее ради привлечения внимания или создания общественного резонанса, чем отражают реальное положение дел", — отметил Ермурат Бапи.
От редакции хотелось бы добавить, что спикер прав, алгоритмы социальных сетей устроены таким образом, что граждане получают в первую очередь негативный контент, так как он набирает большее количество просмотров. Стоит поставить лайк одному негативному посту, и социальная сеть будет выставлять для потребления только негативные сценарии.


