Необычные десерты создали студенты из Мангистау

Древний степной продукт получил новое современное звучание.

Анастасия Цирулик

Преподаватели и студенты Мангистауского туристического колледжа представили необычные десерты с элементами традиционной казахской кухни, передает Liter.kz со ссылкой на Lada.kz.

По словам мастера производственного обучения Елданы Есен, сочетание курта и шоколада – это смелый эксперимент, где древний степной продукт получает новое современное звучание.

“Курт с шоколадом – это особый десерт, приготовленный по специальной технологии. При варке сохраняются кальций, белок и витамины, а шоколад дополняет кисловатый вкус курта нежной сладостью. В итоге получился гармоничный баланс традиций и кондитерского искусства”, – рассказала Елдана Есен.

Помимо нового прочтения курта, на международной выставке Caspian команда колледжа представит макарон из тары и талкана. В основу десерта легли степные продукты: тары, талкан, курт и каймак из верблюжьего молока.

“Главная особенность в том, что курт приготовлен на основе шубата. Это придает десерту яркий национальный колорит. Хрустящая оболочка, нежная текстура ганаша и кисловатые нотки курта создают неповторимый вкус”, – отметила эксперт проекта WorldSkills Казахстан по Мангистауской области Альбина Ретбаева.

Авторы идеи уверены, что новинки позволяют не только удивлять гурманов, но и популяризировать богатство казахской кухни, вплетая ее элементы в современные гастрономические тренды.

Читайте также:

"Похож на сливочный рамен": японец впервые попробовал наурыз коже Казахская кухня – это не только бешбармак и баурсаки Мировой рекорд: сельчане в Костанайской области приготовили более двух тонн баурсаков
Новости партнеров