Несколько сотен семей Туркестанской области незаконно получали АСП

Баян Сагимбаева

Реальные доходы и недвижимость скрыла от властей 331 семья для того, чтобы незаконно получать адресную социальную помощь, передает Liter.kz.

В управлении координации занятости и соцпрограмм Туркестанской области рассказали о более чем 300 семьях, которые, скрыв реальное материальное положение, сумели подать документы и получить адресную социальную помощь. При этом, как выяснилось, они не попадали под действие программы.

Нарушения в выплате адресных социальных пособий выявили проверяющие управления занятости и соцпрограмм региона, сообщает телеканал "Хабар 24". Теперь нарушители обязаны вернуть все деньги государству. Тех, кто не намерен возвращать деньги добровольно, ждет суд.

Всего незаконно выплачены пособия в размере 38,5 миллиона тенге, из них 27 миллионов уже возвращены в бюджет. Также сообщается, что в этом году на выплату адресной социальной помощи только по Туркестанской области предусмотрено почти 19 миллиардов тенге на 42 781 семью.

При назначении АСП комиссия при акимате каждого района проводит работу по определению материального положения семьи. По их заключениям оценивают степень их нуждаемости в АСП. Только после этого назначается пособие. И здесь могут возникнуть коррупционные риски, –  говорит руководитель управления координации занятости и соцпрограмм региона Асия Темирбаева.

При этом она отмечает, что до конца года планируется провести специальную проверку всех семей, претендующих на получение АСП.

Поделиться