Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 473.13  554.08  6.13

Незаконные действия ЧСИ Алматы привели к многомиллионному ущербу

Судебный исполнитель лишил взыскателя десятков миллионов тенге.

Сегодня, 13:22
Незаконные действия ЧСИ Алматы привели к многомиллионному ущербу
Фото: pixabay.com

Частный судебный исполнитель признан виновным в злоупотреблении полномочиями после выявления факта незаконного снятия ареста с банковского счета должника в Алматы. В результате его действий взыскателю был причинен ущерб в размере 35,6 млн тенге, передает Liter.kz.

Нарушение выявила прокуратура Наурызбайского района. По данным надзорного органа, судебный исполнитель без законных оснований отменил ранее наложенный арест на денежные средства, что повлияло на исполнение судебного решения и привело к крупным финансовым потерям для стороны взыскания.

“Приговором Наурызбайского районного суда ЧСИ признан виновным по ст. 251 Уголовного кодекса Республики Казахстан (злоупотребление полномочиями частным судебным исполнителем)”, – сообщает пресс-служба прокуратуры Алматы.

Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 2000 МРП, а также лишил осужденного права заниматься деятельностью судебного исполнителя. При этом отмечается, что приговор пока не вступил в законную силу.

Читайте также:

Дело против спецпрокурора Актюбинской области прекращено

×