Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Коррупция Госпрограммы Газета "Литер"

Новые дома, построенные для погорельцев Костанайской области, показала Акорда

Строительство было завершено досрочно. 

Новые дома, построенные для погорельцев Костанайской области, показала Акорда
primeminister.kz

Пресс-служба президента выпустила короткий видеоролик, который показывает, как восставили жилье пострадавших от пожара в Костанайской области, передает Liter.kz.

Нам нужно около двух с половиной месяца, чтобы, как я обещал, каждый пострадавший человек, оставшийся без жилья, получит новый дом, –  сказал президент.

Напомним, огненная стихия окутала территорию Басаманского и Семиозерного управлений лесного хозяйства, Аулиекольского района в первых числах сентября. Ликвидировать огонь удалось лишь через неделю. Площадь пожаров превысила 43 тысячи гектаров. Не менее 12 человек пострадали от ожогов, десятки семей лишились жилья. Всего в регионе сгорели 108 объектов, в том числе 85 домов в селе Аманкарагай и шесть – в Озерном. 

В середине октября в области приступили к восстановительным работам: началась расчистка территории после пожаров, высадка насаждения. О ходе расследования причин возникновения крупного лесного пожара в Костанайской области ранее рассказал глава МЧС Юрий Ильин.

22 октября погорельцам вручили ключи от новых домов. Новый микрорайон получил название Бірлік. На возведение жилья потребовалось около полутора месяцев. Наконец в преддверии Дня Республики в торжественной обстановке люди получили долгожданные ключи от собственных домов.

Новости партнеров
×