Новые региональные авиарейсы запустят в Актюбинской области
Перелеты помогут сократить время пути с 8-10 часов до 40-90 минут.
В Актюбинской области планируют запустить авиарейсы в Иргиз, Шалкар и Бозой уже в этом году. Дополнительно рассматривается рейс в Байганинский район, передает Liter.kz со ссылкой на "Диапазон".
Авиарейсы будут не только для пассажирских перевозок, но и для санитарной авиации, грузоперевозок, авиационных сельскохозяйственных работ и мониторинга природных территорий.
Перелеты помогут сократить время пути с 8 – 10 часов до 40 – 90 минут. В планах субсидировать проект, чтобы жителям была доступна стоимость перелета. Проект позволит сократить время передвижения между районами, повысить доступность медицинской помощи, стимулировать развитие туризма и деловую активность. Кроме того, реализация проекта создаст более 200 рабочих мест и обеспечит дополнительный экономический эффект для области. Сейчас решается вопрос с субсидированием.
"Планируется создание единого lowcost оператора местных воздушных линий с использованием однотипного флота малой вместимости – примерно на 19 пассажиров, способного эксплуатироваться на коротких взлетно-посадочных полосах. Первоначально маршрутная сеть соединит Актобе с городами Шалкар, Иргиз и Бозой", – рассказал председатель подкомитета по гражданской авиации Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Марат Дауталиев.
Читайте также:
