Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 499.65  582.89  6.47

О главных изменениях в новом учебном году в Алматы рассказали в Управлении образования

В Алматы активно ведется подготовка к новому учебному году.

 

О главных изменениях в новом учебном году в Алматы рассказали в Управлении образования
Фото: УО

Как известно, в некоторых школах Алматы в силу ряда причин наблюдается перегруженность. Как решается вопрос по сокращению дефицита ученических мест, в интервью Liter.kz рассказал заместитель руководителя управления образования Алматы Мухтар Тажибаев.

 – Да, наш город является крупным мегаполисом, который интенсивно развивается. В нем расположены 348 школ, где по итогам прошедшего учебного года, обучались почти 350 тысяч детей. Надо учитывать, что ежегодно количество школьников растет в среднем на 12-14 тысяч детей. Причин тому много, в том числе демографический рост, внутренняя миграция.

Поэтому для решения актуального вопроса по сокращению дефицита ученических мест в учреждениях среднего образования в Алматы в рамках национального проекта “Келешек мектептері”, ведется строительство 20 школ проектной мощностью на 34 200 учеников. Из них 8 вводятся в эксплуатацию с 1 сентября 2025 года, и это позволит снизить дефицит на 13 500 ученических мест. Возведение еще 6 школ планируется завершить до конца текущего года.

 – В целом как ведется подготовка школ города к новому учебному сезону?

 – Как выше говорил, 2024-2025 учебный год завершился в 348 организациях среднего образования, из которых 216 – государственные и 132 – частные.

По проекту Реновация 1 300 школ, совместно с управлением строительства города сформирован список из 31 действующей школы, здания которых подлежат капитальному ремонту. В первых 15 учреждениях капитальный ремонт начнется в текущем году.

Кроме этого, за счет средств местного бюджета в текущем году проводится обновление 10 объектов образования. Из них в 6 школах – реконструкция с сейсмоусилением, а в 4 школах – реконструкция со строительством пристроек.

Активно ведутся работы по подготовке объектов образования к отопительному сезону. В частности, акты готовности уже получили 135 школ. Подготовка к сезону проводится во всех организациях образования и будет завершена до 20 августа.

На данный момент все школы обеспечены комплексной системой безопасности на 100 %. Установлены цифровые видеокамеры, турникеты, тревожные кнопки с подключением к Центральному оперативному управлению (ЦОУ) и департаменту полиции города Алматы. Работает система контроля доступа. Также в учреждениях установлено 216 комплексов пожарной сигнализации.

 – Как идет оснащение школ предметными кабинетами?

 – В этом году алматинские школы, за счет подушевого финансирования, приобретают 240 кабинетов, в том числе 30 – физики, 30 – химии, 30 – биологии, 12 – робототехники, 12 – STEM-кабинетов и 126 – по другим предметам.

 – Как проходит прием детей в 1 класс? Сколько ожидается детей в новом учебном году?

 – Мы ожидаем, что 1 сентября  первый звонок в Алматы прозвенит более чем для 26 тысяч детей. Прием начался с 1 апреля текущего года и на сегодня в школы зачислены 18 174 ребенка, из них 52,7% – в классы с казахским и 46% – с русским языком обучения. Статистика показывает, что за последние 5 лет в 1 класс прибывает в среднем более 30 000 детей.

 – Как в этом году обстоят дела по обеспечению детей учебниками?

 – На приобретение учебников и учебно-методических комплексов местным бюджетом выделено 3,5 млрд тенге, в том числе на доставку учебников и подписку электронных учебников.

В настоящее время идут конкурсные процедуры государственных закупок по приобретению учебников и их доставке по школам.

Ожидается, что учащиеся полностью на 100% будут обеспечены учебной литературой.

 – Ежегодно оказывается материальная помощь детям из категории социально-уязвимых слоев населения. Будет ли им оказана такая поддержка в этом году?

 – В этом году республиканская акция "Дорога в школу" пройдет с 1 августа по 30 сентября, в рамках которой дети из категории СУСН (социально уязвимые слои населения) получат финансовую помощь из фонда Всеобуча на приобретение формы и школьно-письменных принадлежностей. В среднем на одного ученика приходится 55 тысяч тенге. В этом году на эти цели выделено 715 000 000 тенге.

 – В новом учебном году будут ли дети в школах обеспечены бесплатным питанием?

 – Да, на новый учебный год из общего бюджета управления образования Алматы на питание всех учащихся 1-4 классов (100%) организаций среднего образования запланировано 16,8 млрд. тенге и 1,4 млрд. тенге – на питание для 10 596 детей из категории СУСН.

 – Как идет подготовка учителей алматинских школ к новому учебному году?

 – В 2024-2025 учебном году в системе среднего образования Алматы работали 25 747 педагогов. Из них 21 314 – в государственных и 4 430 – в частных школах.

Качественный состав включает 269 педагогов-мастеров, 6 417 педагогов-исследователей, 3 747 педагогов-экспертов и 6 650 педагогов-модераторов.

В 2025 году по плану курсы повышения квалификации прошли 5 233 учителя. До сентября еще пройдут 375  учетелей.

Новости партнеров
×