Очередное землетрясение произошло в области Жетысу

Толчки почувствовали жители Жетысу.

Наиля Ахат

В Казахстане зафиксировано очередное землетрясение, эпицентр которого находился в 273 километрах к северо-востоку от Алматы. По данным ТОО “Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований”, подземные толчки были зарегистрированы 31 марта в 11:11, передает Liter.kz.

Эпицентр располагался на территории страны, координаты – 44.609° северной широты и 79.709° восточной долготы. Глубина залегания составила около 10 километров.

Энергетический класс землетрясения оценен в 10.7, магнитуда – MPV 5.4.

По расчетным данным, интенсивность в населенных пунктах была слабой и составила около 2 баллов. Толчки ощущались в ряде районов области Жетысу:

Панфиловский р-н, г. Жаркент – 2 балла. Г. Текели – 2 балла. Аксуский р-н, с. Жансугуров – 2 балла.

По информации МЧС РК, сведений по пострадавшим и разрушениям не поступали, звонков от населения на 112 не поступало.

Ранее сообщалось, что 31 марта в 00:42 по времени Астаны в 33 км к северо-западу от города Жаркента произошло землетрясение.

Новости партнеров