Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 479.38  531.63  5.27

Без финала и медалей: выступления казахстанских спортсменов на пятый день Олимпиады

Пока в копилке страны три медали.

Фотоколлаж: Liter.kz

Завершился пятый день соревнований на Олимпийских играх в Париже. На счету у национальной сборной пока три медали – золото и две бронзы. В медальном зачете Казахстан расположился на 16-й строчке, передает Liter.kz.

Пятый соревновательный день для казахстанской сборной начался с поражений. Пулевики Константин Малиновский и Ислам Сатпаев выступили на отборочном раунде соревнований по стрельбе из винтовки с трех позиций на дистанции 50 метров.

По ее итогам Сатпаев стал 18-м, а Малиновский завершил выступление на 25-й строчке. Ни одному из представителей сборной РК не удалось квалифицироваться в финал.

Напомним, что в первый медальный день Игр Ислам Сатпаев совместно с Александрой Ле завоевали бронзу в смешанных командных соревнованиях.

Не смогла попасть в финал Олимпиады по стендовой стрельбе  Мария Дмитриенко. Спортсменка набрала 120 очков и заняла 10-е место. Таким образом, ей не удалось выйти в финал, куда проходят шесть лучших стрелков.

Завершила свое выступление на Олимпиаде в том числе триатлонистка Екатерина Шабалина. В финале спортсменка не смогла завершить дистанцию. На плавательном этапе она стала 55-й. Прекратила свое выступление Шабалина во время велоэтапа.

Досрочно покинул соревнование действующий чемпион мира, казахстанский боксер Махмуд Сабырхан. Первый бой спортсмена на Олимпийских играх в Париже обернулся неудачей. В 1/8 финала в весовой категории до 57 килограммов Сабырхан сразился с испанцем Хосе Килесом Бротонсом и проиграл ему раздельным решением судей.

К сожалению, лидер Казахстана по настольному теннису Кирилл Герасименко не смог пройти в четвертьфинал. Он уступил представителю Египта Омар Ассар. Матч завершился со счетом 4:2 в пользу Омара Ассара. Таким образом, и по настольному теннису Казахстан остался без медали.

На пятый день Олимпиады состоялся финал по спортивной гимнастике, где в многоборье выступил Милад Карими. Спортсмен в сумме набрал 76,065 балла и не смог пройти финал. Но надежда на успех спортсмена еще не угасла. Карими выступит в финале в вольных упражнениях, который состоится 4 августа.

Близка к выходу в четвертьфинал была боксерша Валентина Хальзова. Спортсменка провела бой против представительницы Панамы Атейны Байлон. Хальзова выиграла первый раунд, завершив бой со счетом 3:2 в свою пользу. Однако победу во втором раунде судьи отдали сопернице со счетом 4:1. При этом с Байлон сняли балл, так что третий раунд стал решающим. Его вновь выиграла спортсменка из Панамы со счетом 4:1. Таким образом Хальзова завершила выступление на Олимпийских играх в Париже.

Отметим, что в копилке Казахстана пока три медали. В медальном зачете страна расположилась на 16-й строчке.

Напомним, в первый медальный день Александра Ле и Ислам Сатпаев завоевали бронзу по стрельбе из пневматической винтовки.  В тот же день лидер команды Казахстана по дзюдо Елдос Сметов, выступающий в весовой категории до 60 кг, завоевал золотую медаль. Следом казахстанский дзюдоист Гусман Кыргызбаев, выступающий в весе до 66 кг, стал бронзовым призером Олимпиады.