Онлайн-опрос после теледебатов: лидером по числу голосов стала партия "Әділет"
Более 21 тысячи казахстанцев проголосовали после Национальных теледебатов.
По инициативе президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в стране реализуются масштабные политические реформы. В рамках этих преобразований и конституционного обновления выборы депутатов Курултая назначены на 23 августа, передает Liter.kz со ссылкой на Ұлттық теледебат - 2026.
В преддверии выборов при поддержке Республиканской телерадиокорпорации “Казахстан” на новой медиаплощадке в Алматы состоялись Национальные теледебаты с участием политических партий, участвующих в выборах. В дискуссии приняли участие представители партий “Әділет”, “Ауыл”, Respublica, Народной партии Казахстана, “Байтақ”, “Ак жол” и Общенациональной социал-демократической партии.
Теледебаты состояли из пяти этапов. В первом раунде представители партий представили основные направления своих предвыборных программ, рассказали о целях участия в выборах депутатов Курултая и обозначили инициативы, которые предлагают избирателям. Во втором раунде всем участникам задали два общих вопроса. Представители партий изложили свои взгляды и программные подходы к развитию человеческого капитала.
Третий этап прошел в формате “Лицом к лицу”. Представители партий задавали друг другу вопросы и обменивались мнениями. Участники смогли подробнее раскрыть приоритеты своих программ и аргументировать позиции по поднятым темам.
В четвертом раунде прозвучали вопросы зрителей, поступившие через социальные сети и мессенджеры. Для приема вопросов, предложений и комментариев работал Центр приема обращений. Представители партий ответили на вопросы, касающиеся социальной сферы, экономики, образования и здравоохранения.
На заключительном этапе каждый участник обратился к избирателям с итоговым словом и еще раз обозначил основные приоритеты своей программы.
Серик Егизбаев поблагодарил тех, кто поддерживает партию “Ауыл”, и отметил, что она участвует в выборах с конкретной программой. В завершение выступления он прочитал отрывок из стихотворения “Письмо городу”.
“Пусть ауыл остается на своей высоте, и пусть люди не ленятся возвращаться туда, где они появились на свет”, – процитировал спикер строки из стихотворения поэта Бауыржана Шермедина.
Свое выступление он завершил призывом к избирателям поддержать партию.
Нургуль Кадырбаева, представляющая партию зеленых “Байтақ”, подчеркнула, что ее главные ценности – чистый воздух, чистая вода, чистая земля и чистые намерения.
“Без чистой природы у нас нет будущего. Жизнь человека напрямую связана с природой. Только в гармонии с ней мы можем жить”, – подытожила она.
Представитель партии “Әділет” Ренат Бектуров заявил, что будущее страны напрямую связано с созданием системы, которая позволит раскрыть потенциал и повысить благосостояние каждого человека. По его словам, только образованное общество способно построить конкурентоспособное государство, а здоровое общество – сильную страну. Он также подчеркнул, что развитым можно назвать общество, которое опирается на справедливость, патриотизм, трудолюбие и готовность брать на себя ответственность.
Представитель ОСДП Тазабек Самбетбай отметил, что главной ценностью является человек. Он также остановился на роли экономики, предпринимательства, малого и среднего бизнеса. Кроме того, спикер обратил внимание на то, что в поддержке нуждаются не только предприниматели, но и врачи, строители, дворники и другие работники. В связи с этим он сообщил, что программа партии предусматривает равные возможности для всех.
Член партии “Ак жол” Олжас Нуралдинов заявил, что одним из примеров реальных инвестиций в человеческий капитал партия считает предоставление людям второго шанса. Он напомнил, что благодаря законопроекту, реализованному по инициативе его однопартийцев, тысячи казахстанцев смогли освободиться от долговой нагрузки и начать жизнь заново.
Тем временем, представитель партии Respublica Екатерина Смолякова отметила, что выборы определяют, кто готов взять на себя ответственность за будущее страны.
“Мы хотим жить в стране, где честный труд ценится, предприниматель может свободно работать, будущее ребенка зависит от его знаний и способностей, а права человека защищены”, – сказала она.
Представитель Народной партии Казахстана Сункар Ислам заявил, что предвыборная программа партии предлагает конкретные решения социальных проблем. По его словам, партия намерена уделять внимание запуску льготных ипотечных программ, повышению студенческих стипендий, обеспечению молодежи общежитиями и увеличению минимальной заработной платы.
Отметим, во время теледебатов зрители могли принять участие в онлайн-опросе, отсканировав QR-код на экране, и оценить выступления представителей партий. В конце прямого эфира были объявлены результаты голосования.
Так, всего в опросе приняли участие 21 334 человека. Голоса распределились следующим образом:
- “Әділет” – 67,1%;
- ОСДП – 2,2%;
- “Байтақ” – 2,1%;
- Народная партия Казахстана – 8,2%;
- “Ауыл” – 5,4%;
- “Ак жол” – 9,9%;
- Respublica – 4,3%;
- “Никто не понравился” – 0,8%.
Национальные теледебаты были организованы в соответствии с требованиями избирательного законодательства Республики Казахстан и транслировались в прямом эфире.
После завершения дискуссии итоги теледебатов и поднятые в ходе эфира вопросы обсудили политические эксперты в программе “Ашық алаң” на телеканале Qazaqstan.

