Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 499.65  582.89  6.47

ОПГ промышляла в колонии области Абай

Осужденные устраивали "собрания", били и запугивали других арестантов, чтобы получить их деньги.

31.05.2025, 13:37
ОПГ промышляла в колонии области Абай
Фото: istockphoto.com

В одном из исправительных учреждений области Абай была раскрыта организованная преступная группировка, созданная самими заключенными. Осужденные вымогали деньги у других арестантов, применяя насилие и психологическое давление. Об этом сообщили в областном специализированном межрайонном суде по уголовным делам, передает Liter.kz.

По данным следствия, участники ОПГ систематически избивали жертв, унижали их и устраивали так называемые "собрания", на которых принуждали отказаться от личных средств "по собственному желанию".

“Все происходило под жестким контролем лидеров группы, действовавших слаженно и по заранее выстроенной схеме. Прокуратура области Абай установила девять участников этой устойчивой преступной схемы. Большинство из них уже отбывали наказание за тяжкие преступления”, – сообщили в пресс-службе суда.

5 мая 2025 года суд признал виновными восемь человек. Им назначено наказание от 8 до 13 лет лишения свободы. Один из фигурантов умер до завершения процесса, поэтому дело в его отношении закрыли.

Приговор уже вступил в законную силу.

Читайте также: 

Новости партнеров
×