ОПГ промышляла в колонии области Абай

Осужденные устраивали "собрания", били и запугивали других арестантов, чтобы получить их деньги.

Аида Уразалина

В одном из исправительных учреждений области Абай была раскрыта организованная преступная группировка, созданная самими заключенными. Осужденные вымогали деньги у других арестантов, применяя насилие и психологическое давление. Об этом сообщили в областном специализированном межрайонном суде по уголовным делам, передает Liter.kz.

По данным следствия, участники ОПГ систематически избивали жертв, унижали их и устраивали так называемые "собрания", на которых принуждали отказаться от личных средств "по собственному желанию".

“Все происходило под жестким контролем лидеров группы, действовавших слаженно и по заранее выстроенной схеме. Прокуратура области Абай установила девять участников этой устойчивой преступной схемы. Большинство из них уже отбывали наказание за тяжкие преступления”, – сообщили в пресс-службе суда.

5 мая 2025 года суд признал виновными восемь человек. Им назначено наказание от 8 до 13 лет лишения свободы. Один из фигурантов умер до завершения процесса, поэтому дело в его отношении закрыли.

Приговор уже вступил в законную силу.

Читайте также: 

Заключенный обвинил администрацию колонии Шымкента в поборах

"На теле повреждения": заключенный умер в колонии ВКО

На пытки и плохие условия содержания пожаловались заключенные в колонии Уральска

Новости партнеров