Военный суд Шымкентского гарнизона вынес приговор в отношении старшего специалиста учебного центра «Актас», начальника стрельбища воинской части 65, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу суда.
Его обвиняли по двум статьям: «Совершение начальником действий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий» и «Злоупотребление властью или служебным положением вопреки интересам службы в целях извлечения выгод и преимуществ для себя».
Как установлено в суде, подсудимый в октябре 2019 года приказал одному из подчиненных пойти в контрольно-пропускной пункт и узнать имя водителя повара, однако из-за того, что последний неправильно выполнил приказ «со злости пнул в живот, схватил на воротник военной формы и приказав лечь на пол с упором на руки, пнул несколько раз в голову. Далее за неправильно выполненное требования, ударил его руками и железной трубой по лицу», сказано в материалах дела.
«Также подсудимый за неправильное выполнение приказа, данное по строительству бани учебного центра, толкнув потерпевшего на стену, кулаками обеих рук несколько раз ударил по лицу, спине и голове. Кроме того, за неправильное мытье пола казармы, ударил потерпевшего превысив власть», — говорят в суде.
В августе месяце 2019 года подсудимый, оформив троим подчиненным городские увольнения, несколько раз привозил к себе домой и принуждал выполнять различные строительные работы.
«Постановлением военного суда Шымкентского гарнизона уголовное дело по обвинению в превышении полномочий прекращено производством в связи с примирением с потерпевшими и освобождением от уголовной ответственности. Приговором военного суда Шымкенткого гарнизона подсудимый признан виновным, ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на три года с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью», — заключили в суде.
Подсудимый лишен воинского звания «старшина». Приговор пока не вступил в законную силу.