Отец уклонялся от содержания дочери, и ему ограничили свободу в Жетысу
Мужчина не платил алименты на дочь и отказался работать в Текели.
Житель Текели длительное время игнорировал решение суда и не выплачивал алименты на несовершеннолетнюю дочь. В результате долг превысил 2,1 млн тенге, а ребенок оказался в сложном материальном положении, передает Liter.kz.
Как установили в ходе надзорных мероприятий, мужчина не только уклонялся от исполнения родительских обязанностей, но и отказывался официально трудоустраиваться. Возможность найти работу ему предлагали неоднократно, однако без уважительных причин он отказывался. При этом это было не первое нарушение. Ранее мужчина уже привлекался к административной ответственности за аналогичное уклонение.
“С учетом указанных обстоятельств приговором суда гражданин В. признан виновным по статье 139 УК РК, ему назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы. Приговор суда вступил в законную силу”, – рассказали в ведомстве.
Однако этот случай оказался далеко не единственным. По данным прокуратуры области Жетысу, по фактам неуплаты алиментов зарегистрировано 9 уголовных дел по статье 139 УК РК. При этом правоохранительные органы применяли не только уголовные меры. По инициативе прокуратуры 54 должника привлечены к административной ответственности за неисполнение судебных решений и исполнительных документов.
Еще один важный результат работы – взыскание средств непосредственно в пользу детей. В рамках мер прокурорского реагирования удалось добиться выплаты 185 млн тенге.

