Импичмент Трампу объявила Палата представителей США

Редакция "Литер"

Палата представителей Конгресса США большинством голосов одобрила резолюцию об импичменте президента Дональда Трампа за подстрекательство толпы его сторонников к нападению на здание Капитолия 6 января, передает BBC.

Демократы имеют большинство в Палате представителей, к тому же по этому вопросу их поддержали и несколько республиканцев.

Трамп, официально покидающий свой пост 20 января, стал первым президентом в истории США, которому импичмент объявили дважды.

Импичмент содержит единственную статью - подстрекательство к мятежу - и представляет собой аналог обвинительного заключения в уголовном суде. После утверждения он будет торжественно внесен в Сенат.

Для обвинительного вердикта необходимы голоса 67 сенаторов - эта планка ни разу в истории страны не достигалась, в том числе и по первому импичменту Трампа в начале 2020 года.

Сенат не успеет проголосовать до конца срока Трампа, но верхняя палата имеет право продолжить рассматривать импичмент и после 20 января. Кроме того, Сенат сможет запретить Трампу претендовать на другие государственные должности, причем для этого, по мнению многих юристов, достаточно простого большинства голосов сенаторов.

Ранее в Вашингтоне группа сторонников Дональда Трампа ворвалась в здание Конгресса во время утверждения президента Джо Байдена. Призвал их к этим действиям сам Трамп, который отказывается признавать поражение на президентских выборах.

Сообщалось, что в результате протестов погибли четыре человека. Известно, что полицейский, который выстрелил в женщину-ветерана в ходе штурма Капитолия, отправлен в отпуск до конца расследования.

Бывшие президенты США Джордж Буш-младший и Барак Обама осудили штурм здания Капитолия. Буш-младший заявил, что так оспаривают результаты выборов в «банановой» республике.

В Конгрессе США потребовали немедленно отстранить Трампа еще до окончания его срока 20 января. Его назвали «очень опасным человеком», который не должен занимать должность президента.

Поделиться