Пан Ги Мун поддержал инициативу Токаева по созданию Международной водной организации
Он высоко оценил работу Касым-Жомарта Токаева в системе ООН.
Бывший генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о полной поддержке инициативы президента Касым-Жомарта Токаева по созданию Международной водной организации. В интервью телеканалу 24KZ он напомнил и о многолетней совместной работе с главой государства, передает Liter.kz.
“С президентом Токаевым мы тесно работали, когда оба были министрами иностранных дел. Я – Кореи, он – Казахстана. Позже наши пути пересеклись и в ООН, когда я назначил его генеральным директором отделения организации в Женеве, второго по величине после штаб-квартиры в Нью-Йорке”, – сказал он.
Пан Ги Мун высоко оценил работу Токаева в системе ООН и связал этот опыт с его дальнейшей политической карьерой.
“Он блестяще справился с этой задачей. Я думаю, что его успешный опыт в ООН во многом способствовал его избранию президентом Казахстана”, – считает он.
Также экс-глава ООН высказался в поддержку инициативы президента Казахстана по созданию Международной водной организации.
“Вода – это основа жизни. Без нее не могут выжить ни люди, ни животные, ни растения. С одной стороны, нехватка воды становится причиной конфликтов. С другой – вода является источником жизни, здоровья и процветания. Древнекитайский философ Лао-Цзы говорил, что высшая добродетель человека действует подобно воде”, – отметил он.
Пан Ги Мун рассказал, что еще во время работы генеральным секретарем ООН обращался к этой философской мысли как к образу лидерства.
“С философской и практической точек зрения идея президента Токаева крайне важна, и я искренне надеюсь, что он сможет реализовать этот проект. Передайте ему мою полную поддержку”, – заключил Пан Ги Мун.

