Паралимпийские игры в Пекине: сколько денег получат казахстанские спортсмены

Общая сумма исчисляется тысячами долларов США.

Казахстанские спортсмены завершили участие на Паралимпиаде в Пекине. В итоговом медальном зачете Казахстан разделил 17-е место со сборными Австралии и Швейцарии. Стало известно, сколько казахстанские спортсмены получат за выступления в Играх, передает Liter.kz со ссылкой на Sports.kz.

Суммарно казахстанские спортсмены заработали 125 тысяч долларов.

Лучший результат показал биатлонист Александр Герлиц – он выиграл бронзу. Также на индивидуальных соревнованиях он трижды финишировал пятым (дважды – в лыжных гонках, один раз – в биатлоне). Также пятое место Казахстан занял в командной лыжной эстафете (Александр Герлиц, Ербол Хамитов).

Для казахстанцев были предусмотрены следующие выплаты: за золотую медаль – 250 000 долларов, за серебряную – 150 000 долларов, за бронзовую – 75 000 долларов, за четвертое место – 30 000 долларов, за пятое место – 10 000 долларов, за шестое место – 5 000 долларов.

В Играх лучшей стала команда Китая, украинцы заняли второе место, а Канада замкнула топ-3.

Напомним, по итогам Олимпиады-2022 Казахстан в общей сложности выплатит спортсменам и тренерам 140 тысяч долларов.