Жара до 44 градусов и штормы: май не щадит Казахстан
Утром 16 мая в северных и северо-западных регионах местами ожидается туман.
Под влиянием южного циклона и связанных с ним атмосферных фронтов в ряде регионов Казахстана ожидается резкое ухудшение погодных условий. Как сообщает Казгидромет, в ближайшие дни на западе, северо-западе и севере страны пройдут дожди с грозами, возможен град и усиление ветра. Особенно сильные осадки прогнозируются на юго-западе республики. В то же время на остальной территории Казахстана сохранится сухая погода, передает Liter.kz.
Синоптики предупреждают о высокой и чрезвычайной пожарной опасности практически по всей стране.
Высокий уровень риска сохраняется в:
- Мангыстауской, Карагандинской, Улытауской, Алматинской, Жетысуской, Атырауской, Актюбинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Акмолинской областях.
Чрезвычайная пожарная опасность объявлена в:
- Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской, Павлодарской, Карагандинской, Жетысуской, Абайской и Алматинской областях.
До 44 градусов жары
В дневное время в Алматинской, Карагандинской, Улытауской, Абайской и Жетысуской областях ожидается жара до +37 °C. На юге страны — в Кызылординской, Жамбылской и Туркестанской областях — воздух прогреется до экстремальных +40…+44 °C.
Местами жара может достигать 40 °C даже в северных и горных районах: в южной части Карагандинской области, на западе и севере Алматинской, а также в восточной части Жетысуской области.
Рекомендации
В связи с резкими перепадами погоды и пожарной опасностью граждан просят соблюдать меры предосторожности:
- Избегать поездок в неблагоприятных погодных условиях
- Не разводить открытый огонь на природе
- Следить за детьми и пожилыми людьми в жару
- Носить головные уборы и пить больше воды.
Спасатели и синоптики призывают жителей быть внимательными и заранее планировать маршруты передвижения с учетом погодных условий.
