Женщине ампутировали сначала пальцы, а потом ногу до бедра.
Иллюстративное фото. Pixabay.com
Скандал вокруг смерти 68-летней женщины разгорается в Актобе. Долгое время она болела сахарным диабетом и скончалась в больнице после ампутации ноги. Убитые горем родственники уверены: если бы врачи не упустили время, то женщине можно было бы сохранить жизнь, передает Liter.kz со ссылкой на Astana TV.
Дочь Кульшат Шарифулиной вспоминает, ее мама больше 25 лет прожила с диагнозом сахарный диабет. Женщина очень ответственно относилась к своему здоровью: соблюдала диету, получала необходимые лекарства. Серьезные проблемы начались в прошлом году. Сначала у пенсионерки выявили проблемы с почками, а весной на пальце левой ноги появилось небольшое пятно. Со временем начался некроз.
“Сказали, что будем удалять палец, потому что некроз пошел, чернота образовалась. Ей делают операцию. Удаляют большой палец на левой ноге, зашивают и на правой ноге ей второй палец удаляют, но почему-то его не зашивают, он получается, как открытая рана”, – рассказала дочь Айнур.
Через неделю после первой ампутации пенсионерке стало еще хуже. Кульшат Шарифулину мучали невыносимые боли, а гангрена стала распространяться дальше. Но по словам дочери, врачи не спешили принимать какие-то меры.
“Тогда мы опять положили ее в больницу, встретились с Талгатом Сангалиевичем, Талгат Сангалиевич сказал, мы будем спасать ногу. Но я не пойму, что они хотели спасать, если эта нога, она вся была желтая и даже перебинтовывали, она в тот же момент становилась гнойной. Бинты сами покупали, все, что нужно для обработки, мы сами покупали. Мама говорила: “мне повязку не меняют, здесь нет бинтов, здесь нет того, чем мазать”, – подчеркнула Айнур.
В итоге, женщине ампутировали ногу до бедра. Но процесс зашел слишком далеко. Несколько дней пенсионерка провела в реанимации. Было принято решение ампутировать вторую ногу. До этой операции женщина уже не дожила. В самой же больнице утверждают: врачи сделали все возможное для спасения женщины.
“Основной диагноз - сахарный диабет, и все, что произошло, является осложнением этого заболевания, которое протекает у пациентов, болеющих в течение длительного времени. Плюс сопутствующее заболевание — это хроническая болезнь почек 5-ой стадии. Провели внутренний разбор летального случая. По результатам установлено, что все необходимые мероприятия со стороны медработников были проведены”, – сказал замглавврача Актюбинского медцентра Адильбек Исмаилов.
Но Айнур Амирешова уверена: если бы врачи не упустили время, ее маму можно было бы спасти. Сейчас женщина намерена написать заявление в прокуратуру.