Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 499.65  582.89  6.47

Первое осеннее суперлуние можно будет наблюдать 6 и 7 октября

Луна в полной фазе будет находиться на ближайшей к Земле части своей орбиты.

Первое осеннее суперлуние можно будет наблюдать 6 и 7 октября
Фото: НАСА/Unsplash

Очередное полнолуние, которое можно будет наблюдать с 6 на 7 октября и с 7 на 8 октября, как ожидается, станет одним из самых красивых в 2025 году, передает Liter.kz со ссылкой на данные Лаборатории солнечной астрономии института космических исследований РАН.

“Луна в полной фазе будет находиться на ближайшей к Земле части своей орбиты и, соответственно, будет иметь близкий к максимальному размер на небе. Хотя речь идет об относительно небольших изменениях (видимый размер самой большой из Лун превышает размер самой маленькой всего на 13 %), разница по яркости может достигать 25 % и даже больше, что обычно более чем заметно”, - говорится в сообщении.

Точный момент полнолуния приходится на 7 октября на 08:47 по времени Астаны. Это значит, что казахстанцы не смогут в полной мере насладиться суперлунием.

Луна на этот раз будет находиться в близких к идеальным условиям для наблюдения глазом и фотографирования и сможет быть видна всю ночь на большой высоте.

“Сезон суперлуний продолжается обычно 3-4 полнолуния подряд. Еще большей яркости Луна достигнет в ноябре (5 числа) и декабре (4 числа), хотя речь и идет о разнице всего в 2-3 %, а последнее формальное суперлуние состоится 3 января”, - добавил в Лаборатории.

Читайте также:

Новости партнеров
×