Пикет против бытового насилия провели общественницы в Актау

Редакция Liter.kz

Акцию против бытового насилия провели представительницы общественности у мечети в Актау, передаeт Liter.kz со ссылкой на "Ладу".

Вышедшие на пикет с плакатами женщины призывали остановить противоправные действия в отношении детей, женщин и всех, кто становится жертвами домашних тиранов.

Общественники отметили, что Казахстану необходимо внести поправки в закон о бытовом насилии. 

Бытовое насилие должны признать преступлением. В данное время в случае насилия полиция не может принимать меру наказания против абьюзеров. Поэтому многие женщины и дети терпят избиения и издевательства в собственном доме. В результате безнаказанность порождает такие беспредел и зверство со стороны агрессора, как мы и видим сейчас, – говорят общественники. 

Участники акции требуют оперативного реагирования со стороны полиции на факты бытового насилия и ужесточения уголовного наказания за домашние преступления.

 Для нас нет чужих детей! Мы хотим, чтобы общество было бдительным, брало на себя ответственность за всех детей. И мы сможем победить насилие! – сказали общественники.

Вышедшие на пикет женщины напомнили о происшествиях, которые случились в регионе.

К примеру, в сентябре прошлого года тренер неоднократно насиловал пятилетнюю девочку. В середине марта этого года стало известно, что 14-летняя девочка забеременела от родного отца. Неделю назад отец убил троих родных детей. Аналогичный случай произошел несколько месяцев назад в Мунайлинском районе. 

Поделиться