В ведомстве сообщили о санитарно-карантинном контроле на границе.
Фото: pixabay
Министерство здравоохранения Казахстана отслеживает ситуацию в Иркутской области России в связи с сообщением о случае с подозрением на особо опасную инфекцию, передает Liter.kz.
В Минздраве сообщили, что ситуация в Казахстане находится на постоянном контроле. В пунктах пропуска через государственную границу проводится санитарно-карантинный контроль.
По данным ведомства, на всех видах транспорта не выявлено людей с повышенной температурой, признаками заболевания или подозрением на особо опасные инфекции. Предварительно риск завоза инфекции в Казахстан оценивается как низкий.
При этом оценка ситуации и принимаемые меры будут уточняться по мере поступления официальной информации.
Что известно о ситуации в Иркутской области
По имеющимся данным, российские специалисты проводят эпидемиологическое расследование. Окончательный диагноз пока официально не подтвержден. Специалисты устанавливают источник и обстоятельства возможного заражения.
Под медицинским наблюдением находятся 197 контактных лиц. Признаков заболевания у них не выявлено, результаты лабораторных исследований отрицательные.
В Шелеховской районной больнице проводятся необходимые противоэпидемические мероприятия.
При этом 4 октября пресс-служба Роспотребнадзора сообщила, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в Иркутской области, Иркутске и Шелехове остается стабильной. Случаев чумы не выявлено.
Причиной смерти 28-летней женщины в Иркутской области предварительно называется пневмония, точную причину которой пока не установили.
Что рекомендует Минздрав
В ведомстве призвали граждан доверять информации из официальных источников.
Тем, у кого после поездки появятся признаки заболевания, рекомендуют своевременно обратиться за медицинской помощью и сообщить врачу о местах пребывания и датах поездки.