Взошли, но не смогли спуститься: подростков нашли на высоте 3200 метров под Алматы
Чем закончилась ночная операция на пике Кумбель.
В горах Алматы завершилась спасательная операция по поиску двух молодых людей, которые оказались в сложной ситуации во время восхождения на пик Кумбель, передает Liter.kz.
Сообщение о происшествии поступило накануне вечером. Двое подростков 2009 года рождения поднялись на вершину, расположенную на высоте более 3200 метров, однако во время спуска не смогли продолжить путь самостоятельно. Связь с ними отсутствовала, а точное местонахождение оставалось неизвестным. На поиски оперативно вышли сотрудники службы спасения ДЧС города Алматы.
“Несмотря на сложный горный рельеф и ночное время суток, операция завершилась успешно. Сегодня утром спасатели благополучно спустили молодых людей к экопосту, где их ожидали родители”, – рассказали в МЧС РК.
Медицинская помощь им не потребовалась.
Читайте также:
Туристы уничтожили тысячелетнее дерево Робина Гуда в Шервудском лесу

