Погодные катаклизмы в Казахстане: синоптики озвучили прогноз на 25 мая
Синоптики предупреждают казахстанцев.
На 25 мая в ряде регионов Казахстана синоптики прогнозируют неблагоприятные погодные условия, включая грозы, шквалы, пыльные бури и высокую пожарную опасность. В нескольких областях объявлены штормовые предупреждения, передает Liter.kz.
Туркестанская область
Днем в горных районах ожидаются грозы, ветер северо-западный на перевалах до 20 м/с. На севере области – чрезвычайная пожарная опасность, на юге – высокая. В Шымкенте также сохраняется чрезвычайная пожароопасность.
Карагандинская область
Ночью на западе – сильные дожди и грозы, днем – град. Ожидается туман, а также ветер до 16 м/с.
Алматинская область
В горах – грозы и ветер с порывами до 20 м/с. С 25 по 27 мая в центре области – высокая пожарная опасность, на западе и севере – чрезвычайная.
Жамбылская область
Грозы, град и шквалы ожидаются в горах. На севере и юге – пыльные бури. Ветер до 20 м/с. На западе и востоке – чрезвычайная пожарная опасность.

Фото: pixabay.com
Актюбинская область
Смена ветра на северо-восточный, порывы до 18 м/с. На юго-востоке – чрезвычайная пожарная опасность.
Атырауская область
Сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность по всей территории, включая Атырау.
Область Абай
Грозы, град, туман и ветер до 20 м/с. В Семее – аналогичный прогноз. Южные районы в зоне чрезвычайной пожарной опасности.
Павлодарская область
Ожидается туман и северный ветер до 20 м/с. На западе и юге – чрезвычайная пожарная опасность. В Павлодаре сохраняется высокая пожарная опасность.
Область Улытау
Туман на севере и востоке, ветер до 16 м/с. Центр, юг и восток области – под угрозой масштабных пожаров.
Северо-Казахстанская область
Грозы и туман на большей части региона. Ветер до 20 м/с. В Петропавловске прогнозируется аналогичная погода.
Кызылординская область
На севере и в центре – пыльные бури, ветер до 20 м/с. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность, включая саму Кызылорду.
МЧС предупреждает: соблюдайте меры предосторожности при нахождении на открытых пространствах, избегайте разведения огня вблизи сухой растительности и ограничьте поездки по регионам с неблагоприятной метеообстановкой.
